Россияне назвали главные раздражители в родительских чатов: как выжить в таких

Если раньше родители учеников контактировали друг с другом лишь на родительском собрании, то сегодня технический прогресс внес свои коррективы. Сейчас в каждом классе организованы родительские чаты в различных мессенджерах. С одной стороны, это очень удобно. Но как оказалось, многие родители недовольны этим явлением.

Социологический опрос

В преддверии нового учебного года социологи провели опрос, в котором приняло участие 2008 родителей школьников из разных уголков страны. Оказалось, то 73% опрошенных состоят в родительских чатах в тех или иных мессенджерах. Среди тех, кто не знаком с таким явлением, были в основном жители отдаленных регионов и сельской местности.

Негативные впечатления

83% опрошенных родителей заявили, что их что-то не устраивает в родительском чате. Например, 40% респондентов недовольны тем, что некоторые превращают чаты в площадки для выяснения личных отношений и перебранок. И вместо того, чтобы решать какие-то организационные вопросы, родители вынуждены отвлекаться на чтение чужой ругани.

36% респондентов в бешенстве от того, что многие просто не читают историю переписки. Они задают вопросы и уточняют моменты, которые уже 1000 раз обсуждали, отвлекая других участников чата от важных дел.

31% родителей недовольны тем, что в чате ведутся переписки на какие-то посторонние темы, начиная от погоды и заканчивая политикой. Такое же количество опрошенных жалуются на то, что некоторые участники чата не соблюдают норм этикета и пишут в самое неподходящее время (рано утром или поздно веером). А отключить звук уведомления они не могут, чтобы не пропустить какое-то важное сообщение.

Примерно 25% опрошенных раздражаются из-за того, что одни взрослые люди совершают грамматические ошибки, а другие рвутся их исправлять.

Как установить правила чата

Чтобы онлайн-общение не превращалось в хаос и выяснение отношений между родителями, в чате необходимо установить четкие правила. Они должны быть прописаны в закрепленном сообщении и включать в себя такие основные моменты:

  • время, в которое можно писать свои вопросы и предложения;
  • запрет на темы, не относящиеся к учебному процессу;
  • требование уважительного отношения к участникам чата.

Также возможны другие моменты на усмотрение администратора чата (кого-то из родительского комитета). Но учитывая тот факт, что родительские чаты стали неотъемлемой частью учебного процесса, данные правила должны быть прописаны администрацией школы. А к нарушителям необходимо применять санкции в виде временного бана или лишения права оставлять сообщения.

Как вести себя в родительском чате

Чтобы не разругаться с другими родителями в переписках, нужно соблюдать определенные правила в чатах. Для начала нужно уяснить, что подобные диалоги регламентируются правилами делового общения, а это значит, что людей нельзя беспокоить в раннее или позднее время. Писать сообщения можно не раньше 9 утра и не позже 6 вечера.

Пишите в чат строго по делу. Не поднимайте никаких посторонних тем и не ввязывайтесь в их обсуждение, если зачинщиками являются другие. А если у вас есть какие-то вопросы к определенным родителям, связывайтесь с ними через личные сообщения или непосредственно по телефону, не засоряя общий чат.

Будьте вежливы, не допускайте хамства и фамильярности. А еще очень остро стоит вопрос грамотности. Старайтесь не допускать грамматических и пунктуационных ошибок. Но заметив чужую неграмотность, не вздумайте делать человеку замечание и исправлять его. Поверьте, такая бестактность гораздо хуже, чем сама неграмотность.

Детские чаты

У школьников тоже есть свои чаты. Порой даже секретные, о которых неизвестно ни учителям, ни родителям. Поэтому с детьми тоже нужно проводить беседы на тему культуры общения в интернете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас раздражает в родительском чате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.