Сколько россиян поддерживают запрет на мобильные телефоны у детей в школах

С тем фактом, что практически все современные дети используют мобильные телефоны, вряд ли кто-то будет спорить. Это нормально, ведь связь с ребенком очень важна, в первую очередь, для родителей. Но нужны ли детям мобильные телефоны в школе? Как отнеслись к запрету на них учителя и родители школьников?

На уроках без телефонов

Итак, Сергей Кравцов, глава Министерства просвещения Российской Федерации, принял решение не допускать использования мобильных телефонов на уроках. По мнению Кравцова, гаджеты очень сильно отвлекают детей от занятий. Однако Министром было отмечено и то, что запрет этот должен действовать лишь во время уроков, перед которыми телефоны будут изыматься учителями. В свободное от занятий время дети могут спокойно использовать свои гаджеты, чтобы быть на связи с родителями.

Учителям в случае крайней необходимости телефоны детям можно выдавать и во время уроков. Это вполне объяснимо, ведь бывают различные чрезвычайные ситуации. Ребенку просто необходимо обратиться к учителю, объяснив проблему, или же родители сами могут учителю позвонить, чтобы поговорить со школьником.

Для связи не нужен смартфон

На самом деле, ребенку «навороченный» гаджет для связи с родителями (или еще с кем-либо из родных и близких) вовсе не нужен. Особенно, в начальных классах. Хуже учиться ребенок не станет. Скорее, наоборот.

Позже можно приобрести телефон, но вполне достаточно и кнопочного. Игры и социальные сети будут лишь отвлекать ребенка и негативно его формировать.

Одним словом, запретить телефоны в школу детям не запретили. Но при этом в качестве средств для обучения они не должны использоваться.

Мнения родителей и учителей

Большая часть родителей учеников оказалась против таких запретов. Только трое из десяти поддержали инициативу запрещать детям пользоваться телефонами в школах. Однако даже вышеуказанное большинство поддерживают просто пользование телефонами в школе, но никак не на уроках. Родители говорят о том, что связь с детьми должны иметь обязательно, ведь в случае ЧП необходимо хотя бы знать, где они находятся, и что им делать.

Что касается учителей, среди них запрет на мобильные телефоны поддерживает каждый второй. Они считают, что таким образом дети не отвлекаются от занятий, которые на сегодняшний день являются их так называемой работой, не так сильно портят глаза, так как и так регулярно сидят в гаджетах, а также больше общаются в реальной жизни, а не в виртуальной. Тем более, если ребенок постоянно ждет какого-то ответа в социальных сетях или играет в телефонные игры, он просто не может фокусироваться на учебных задачах.

Некоторые учителя выразили недовольство таким запретом, сказав, что на сегодняшний день без телефона обходиться невозможно. Тем не менее, признали то, что на уроках использование гаджетов необходимо однозначно ограничивать. А вот на переменах общаться с родителями и друзьями, или же сыграть в какую-то игру, дети могут.

Кстати, чем старше учителя, тем чаще они поддерживают запрет на использование мобильных телефонов в школе. В возрасте до 35 лет – 44 % опрошенных, а в возрасте от 45 лет – 56 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужен ли ребенку в школе мобильный телефон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.