Необязательно быть самым популярным в классе: сколько друзей должно быть у ребенка

Большинство родителей понимает, что детская дружба очень важна. Друзья обогащают нашу жизнь, повышают нашу самооценку и обеспечивают моральную поддержку, в которой мы нуждаемся. Поэтому приобретение умения выстраивать успешные отношения со сверстниками - это весьма ценный навык, который будет использоваться и совершенствоваться в течение всей жизни. Конечно, хорошо, когда у вашего сына или дочери множество приятелей. Но, по мнению педиатров и психологов, быть самым популярным в классе ребенку вовсе не обязательно. Достаточно будет и двух, а то и одного друга.

Друзья важны в любом возрасте

Педиатры рекомендуют родителям поощрять общение детей друг с другом в возрасте от 1 до 3 лет, а планировать детские социальные мероприятия следует в возрасте от 3 до 6 лет. В возрасте 3 лет дети уже выделяют среди сверстников тех, с кем им играть наиболее интересно, но при этом не все имеют четкое представление о том, кто является их друзьями. Это понимание чаще приходит уже к возрасту 4 лет.

В школьном возрасте дружба дает детям чувство принадлежности к команде. Она также повышает самооценку и развивает социальные навыки. Поэтому родителям рекомендуется всячески поддерживать приятельские отношения их отпрысков. А если с этим возникают проблемы, то нужно работать с детьми в этом отношении, рассказывая им о ценности дружбы.

Сколько друзей должно быть у ребенка

В результате исследования, проведенного учеными из Соединенных Штатов Америки, было выяснено, сколько детей имеют подростки в возрасте 13 лет. 98% ребят, участвовавших в опросе, сказали, что у них есть один или несколько близких друзей. Из них 78% сообщили, что имеют от одного до пяти близких друзей, а 20% рассказали о шести или более близких друзьях. И только 2% подростков отметили, что у них нет никого, кого они считают близким другом.

Исследования также показали, что количество близких друзей, которое нам нужно, чтобы чувствовать себя комфортно, - где-то от трех до пяти. Взрослые, у которых есть четверо или пятеро друзей, имеют самый высокий уровень удовлетворенности жизнью. Но и те, у кого есть три близких друга, также чувствуют себя хорошо.

Ученые пришли к выводу, что, если у человека (у ребенка или у взрослого) совсем немного близких друзей, расстраиваться по этому поводу не нужно. Потому что это совершенно нормально. Главное, чтобы общение было полноценным и приносило вам радость, давало чувство надежного плеча рядом.

К сожалению, детская дружба сохраняется не всегда, так как жизнь иногда разбрасывает людей. Однако бывают случаи, когда она длится годами, и это очень ценно. Психологи рекомендуют дорожить ею и во взрослом возрасте. Потому что друзья детства - это очень близкие люди.

Если ребенок растет одиноким

Если у ребенка нет друзей, ему приходится очень тяжело, он чувствует себя одиноким. Он лишен социальных взаимодействий, и, как следствие, у него не формируются социальные навыки. Зачастую он испытывает пренебрежение со стороны сверстников, а иногда и издевательства. Он лишен поддержки друзей, и все больше замыкается в себе, все меньше доверяет людям. Разумеется, такое положение вещей нельзя назвать нормальным.

Есть много причин, по которым у ребенка может не быть друзей. Например, он может иметь какие-то физические особенности или отличаться от сверстников в интеллектуальном плане. Возможно, ему не хватает социальных навыков или у него вздорный характер, который отталкивает других детей. Он может не разделять интересы его одноклассников. К примеру, не любить спорт. В любом случае родителям необходимо выяснить причину и постараться изменить ситуацию, возможно, прибегнув к помощи специалистов.

Необходима родительская помощь в развитии социальных навыков

В первую очередь, если ваш ребенок говорит вам, что у него нет друзей, вам нужно поговорить с ним. Спросите его:

  • Что значит для него дружба и как он представляет себе хорошего друга?
  • Есть ли среди его одноклассников ребята, разделяющие его интересы?
  • Какие чувства они вызывают у него, хотел ли бы он подружится с ними?

Таким образом, отец и мать не должны оставаться в стороне, если их ребенок одинок. Конечно, найти ему друзей они не могут, но в их силах способствовать развитию у него социальных навыков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нужно ли поддерживать детскую дружбу во взрослом возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.