Атака вредителей и сложность выращивания. Ученые рассказали, из-за чего может исчезнуть шоколад

Можете ли вы представить себе жизнь без шоколада? Его исчезновение может случиться уже через несколько лет, так как ученые предупреждают о возможном вымирании растений какао к 2050 году. Эта ситуация связана с глобальным потеплением и вредителями. Однако не все потеряно, и для решения проблемы шоколадная компания Mars вместе с исследователями из Калифорнийского университета ищет альтернативы для сохранения урожая в ближайшие десятилетия.

Ученые решили поделиться причинами, обосновывающими теорию, согласно которой шоколад находится под угрозой и может исчезнуть.

Изменение климата сократит выращивание какао

Если изучить местности, подходящие для выращивания какао, доступные в настоящее время, то можно увидеть, что их площади сокращаются. Ученые предполагают, что данные территории уменьшатся вдвое к 2050 году.

Для роста растений какао необходимы определенные температурные и влажностные условия, особенно в характерном тропическом климате, где постоянно идут дожди в течение всего года. Кроме того, культура может выращиваться только в богатой азотом почве и там, где есть защита от ветра.

Страны, ответственные за половину производства шоколада, - Кот-д'Ивуар и Гана. Считается, что климат к 2050 году изменится в сторону повышения температуры и сильно повлияет на эти регионы, что приведет к перемещению урожая в неподходящие места.

Потребление шоколада растет

В период между 2016 и 2017 годами спрос на данный продукт достиг 7450 тонн, что указывает на его увеличение более чем на 10 %, по сравнению с данными 5-летней давности. Только США потребляют 20 % от всего производимого объема какао, а Швейцария в этом плане бьет все рекорды – в этой стране потребление шоколада достигает приблизительно 11 кг на человека в год.

Предложение превышает спрос, что влияет на цену, по которой производители должны продавать продукт. Большая часть продукции поступает из стран с низким уровнем дохода, и молодые фермеры уделяют больше внимания культурам, которые приносят больше прибыли, а людям от 51 года и старше приходится производить какао.

Сложность получения урожая и угроза вредителей

Большая часть какао выращивается на семейных фермах, следовательно, производство не имеет развития и расширения. Это сложная работа, потому что бобы не достигают созревания одновременно, и все деревья должны постоянно подвергаться уходу.

Вредители являются еще одним угрожающим фактором для какао, потому что насекомые и грибковые инфекции также могут влиять на ущерб, нанесенный урожаю. Единственное решение для лечения больного дерева - это заменить его новым. Проблема заключается в том, что на плантациях симптомы могут проявляться спустя недели или месяцы после заражения, что приводит к катастрофе.

Предложенное решение заключается в изменении ДНК растений

Хотя по-прежнему существует чрезвычайно большое поколение растений какао, 90 % сельскохозяйственных культур больше не будут пригодны к 2050 году. Ожидается, что климатические изменения произойдут в течение ближайших 40 лет, поэтому они нанесут ущерб существующим плодородным плантациям.

Поэтому решение проблемы может заключаться в том, чтобы адаптировать новое поколение деревьев. Команда, созданная учеными из Калифорнийского университета и компании Mars, известной производством шоколадных конфет Milky Way и Snickers, работает в теплицах, чтобы трансформировать растения какао. Благодаря внесению изменений в растительную ДНК с помощью технологии CRISPR, они смогут выжить даже в более теплых погодных условиях.

Реплантация для понижения температуры

Исследователи также рекомендуют внедрить метод, называемый «кабрука», который заключается в посадке нескольких деревьев из тропического леса вокруг плантаций какао. Таким образом, пересадка может обеспечить тень для сельскохозяйственных культур, понижение температуры и суммарное испарение влаги. С другой стороны, более высокие деревья могут также защитить какао от повреждений, вызванных ветром и изменением состава почвы.

Выращивание с таким подходом может быть менее уязвимым для вредителей, но почва не будет терять свою способность сохранять плодородность в долгосрочной перспективе. Таким образом, производство может быть удвоено без вреда для экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы, что шоколад может исчезнуть?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вроде как не первая новость про шоколад) лет пять назад тоже тревогу били, что урожаи потеряны) найдут способ выращивать в других условиях)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.