От бобов до плитки: фотоподборка, показывающая процесс изготовления шоколада

Практически весь шоколад, который вы можете купить, производится на огромных промышленных фабриках. Однако не стоит забывать о том, что, помимо крупных фабрик, существуют и небольшие организации, которые занимаются производством крафтового шоколада. Страстные любители производят любимое многими лакомство с нуля - от какао-бобов до потрясающе вкусных батончиков. Вот как выглядит процесс изготовления.

Нежные цветы и стручки

Этот нежный цветок - то, с чего начинается каждый кубик вашего любимого шоколада. А на снимке ниже вы можете увидеть самые настоящие стручки какао, которые растут непосредственно из больших ветвей дерева.

Кадры были сделаны на Гавайях и показывают удивительные цвета, в которые окрашены стручки.

Сбор какао-бобов

Каждый стручок содержит белую мякоть, которая окружает порядка 25-40 какао-бобов. Если убрать мякоть, можно увидеть сами бобы.

Ферментация и просушка

Сразу после сбора урожая каждый стручок разрезают, после чего бобы отделяют от мякоти. Затем их оставляют бродить в контейнере на 5-7 дней. После ферментации бобы выкладывают на солнце для просушки в течение 7-10 дней. Их регулярно переворачивают, чтобы обеспечить равномерное просушивание.

Транспортировка и сортировка

После сушки какао-бобы упаковывают в мешки и перевозят к изготовителю ароматного десерта.

Следующий этап - ручная сортировка. Это гарантирует, что будут использованы только лучшие бобы. Они и попадают в небольшую жаровню - буквально на 20 минут.

Сразу после прожарки бобы немного измельчают, с помощью специальных машин очищают от шелухи и мусора. Теперь какао-бобы готовы к измельчению в порошок. Происходит это в мельнице с двумя гранитными колесами. Высокая температура позволяет плавиться маслу - дело в том, что бобы на 50 % состоят именно из масла.

На этом этапе к сырью добавляется сахар и сухое молоко. Можно использовать и какие-либо ароматизаторы. После жидкую массу переливают в специальные емкости и оставляют на три дня. Затем наступает самый долгожданный этап: шоколад разливают в формы.

Чтобы готовая плитка была однородной и ровной, шоколад закаляют - повышая и понижая температуру на определенное количество градусов. Затем формы ставят в холодильник на несколько часов. Шоколад готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам процесс изготовления шоколада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.