8 способов насладиться горячим шоколадом во всем мире: о том, как готовят напиток в разных странах

Пожалуй, мало кто откажется от кружечки горячего шоколада. В кулинарных книгах многих стран этот напиток представлен в сотнях вариаций. Но единственный верный способ найти лучший – попробовать их все!

"Чампуррадо"

Этот напиток оценят жители северных стран. В холодное время года, когда за окном лужи или снег, горячий шоколад по мексиканскому рецепту поможет согреться и повысит настроение.

Этот рецепт напитка уникален тем, что его варят с кукурузной мукой, которую также используют при приготовлении тортильи.

Tsokolate

Сделанный из большого количества какао, филиппинский горячий шоколад известен невероятно богатым вкусом, зернистой текстурой и плотной пенкой.

Горячее молоко перемешивают с какао до полного растворения. Полученную смесь взбивают, чтобы сформировать пену и получить нужную консистенцию.

Бельгийский горячий шоколад

Конечно, без Бельгии не обойтись. Ее знаменитый рецепт включает несколько видов шоколада, что придает ему густую и кремообразную текстуру.

Но самым популярным является рецепт Wittier Chocolatier из Брюсселя, в состав которого входит горький, молочный, темный и белый шоколад, сдобренный щепоткой соли. Этот напиток способен растопить сердце самой неприступной красавицы.

Чай с горячим шоколадом

В индийской кухне не существует рецепта, который не включал бы в себя ароматную смесь специй. И этот напиток – не исключение! Смесь чая и горячего шоколада – лучший вариант для поклонников пряностей и их традиционного масала-чая.

Секретными компонентами этого рецепта являются имбирь, корица, кардамон и шоколад. Ароматный, пряный, насыщенный и обволакивающий вкус не оставит равнодушным любого гурмана.

Cioccolata Calda

Любители итальянской кухни оценят невероятно густой горячий шоколад, более известный как Cioccolata calda. Напиток напоминает мексиканский чампуррадо, где кукурузный крахмал необходим для получения кремообразной текстуры.

Подавать рекомендуется с панеттоне, который позволит раскрыть богатый вкус напитка.

Колумбийский горячий шоколад

Секрет этого рецепта заключается в сочетании сладкого и соленого вкуса. Насладитесь чашечкой горячего шоколада, взбитого до идеальной воздушной консистенции. Добавьте в напиток немного сыра, позвольте ему чуть-чуть расплавиться, затем извлеките его и отведайте кусочек, запивая маленьким глоточком шоколадного лакомства.

Венгерский горячий шоколад

Нотки жгучести этому классическому рецепту горячего шоколада придает белый перец, молотая гвоздика и венгерская паприка.

Этот напиток взбивается до плотной пены и известен своими согревающими свойствами. Оценят рецептуру любители пряностей и жители стран с прохладным климатом.

Le Chocolat Chaud

Побалуйте себя шелковистым, гладким, но сочным горячим шоколадом, который подают во Франции.

Сделанный из сливок, горько-сладкого шоколада и изредка подсластителя, этот напиток подается с креманкой взбитых сливок. Кусочек десерта подчеркнет тонкий вкус и настроит на волну романтики.

Путешествуя по странам, обязательно отведайте горячий шоколад, приготовленный по местным рецептам. Найдите свой любимый вкус и попробуйте повторить его дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой горячий шоколад любите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.