Новый тип белого шоколада сделают таким же полезным, как темный, с помощью отходов - кофейной гущи, шкурки от арахиса и чайных листьев

Белый шоколад со сливочным вкусом - одна из самых популярных сладостей в мире. Но в нем есть один значительный минус: изрядное количество сахара и жира, что делает его гораздо менее полезным, чем темный шоколад.

Согласно исследованию, представленному на американской химической конференции в 2020 году, ученые придумали, как увеличить пищевую ценность белого шоколада, не меняя его вкус.

Белый шоколад станет полезнее, когда в него добавят отходы сельскохозяйственного производства

Новая форма белого шоколада с более высоким содержанием антиоксидантов может быть получена путем переработки пищевых отходов, например, кофейной гущи, выброшенных чайных листьев и кожуры арахиса.

По мнению американских исследователей, эти сельскохозяйственные отходы содержат огромное количество антиоксидантов, которые помогают уменьшить воспаление и защищают от некоторых хронических заболеваний.

«Идею этого проекта мы начали реализовывать, проверяя различные типы отходов сельскохозяйственного производства на биологическую активность, в частности шкурку от арахиса», - сказала в пресс-релизе Лиза Эрл Дин, профессор пищевых наук штата Северная Каролина и главный руководитель этого исследования.

Эксперименты со шкуркой от арахиса

Шкурка арахиса, от которой обычно избавляются при производства арахисового масла и других продуктов, содержит 15 % фенольных соединений - растительных веществ, богатых антиоксидантами. Когда исследователи измельчили кожуру в порошок и добавили в белый шоколад, то у них них получилось более питательное лакомство, а горький вкус антиоксидантов был замаскирован.

«Фенольные соединения очень горькие, поэтому мы нашли способ, чтобы замаскировать горечь», - сказала Дин.

Полезные свойства нового вида белого шоколада

Мы привыкли к тому, что именно темный шоколад считается самым полезным для здоровья. Он улучшает кровяное давления и благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Все это потому, что в темном шоколаде содержатся много полифенолов (растительных микроэлементов) и мало жиров и сахаров. Единственный минус этого лакомства - горький вкус.

Исследователи пригласили несколько дегустаторов и дали им попробовать шоколад с разным содержанием фенольных соединений. Выяснилось, что обновленное лакомство, содержащее 0,8 % полифенолов, обладает лучшим вкусом и текстурой.

Также было доказано, что регулярное употребление в пищу небольшого количества шоколада с высоким содержанием питательных микроэлементов, например темного, приносит пользу организму, снижая риск развития определенных заболеваний.

Более половины участников дегустации признались, что новшество, изобретенное учеными, им понравилось гораздо больше обычного белого шоколада.

Команда под руководством Дин также проверила образцы продукта на содержание аллергенов на арахис и ничего не обнаружила.

Новый вид белого шоколада может стать более экономичным вариантом по сравнению с темным, потому что он обеспечивает организм таким же количеством питательных микроэлементов, но по более низкой цене за счет вторичной переработки кожуры арахиса и других материалов, которые в противном случае были бы выброшены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы больше любите белый или темный шоколад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.