Не больше 5 грамм. Сколько шоколада можно давать ребенку (учитывается возраст и процент какао)

Зимние праздники — самое сладкое событие холодного времени года. Традиционно мальчики и девочки получают целую гору сладких подарков. Конечно же, практически все дети рады этому, так как любят шоколад и все, что с ним связано. Сложно найти ребенка, который бы отказался от сладкой конфеты. А что на этот счет скажут врачи? Какое количество шоколада не повлияет на здоровье и состояние кожи ребенка?

Опасность шоколада

Давно известно, что шоколад является сильнейшим аллергеном, который не стоит употреблять в больших количествах даже здоровым людям. Что уж говорить о маленьком, только формирующемся организме?

Шоколад содержит повышенную дозу сахара, что тоже очень вредно для маленьких сладкоежек. Чрезмерное потребление этого лакомства может привести к нарушению углеводного обмена, появлению избыточного веса. Поедание шоколада в больших количествах вызывает серьезные метаболические проблемы.

Безопасное количество сладкого

Максимальное количество чистого сахара для пятилетнего ребенка — до двадцати грамм в день. Это количество равно четырем чайным ложкам. Для детей десяти лет это разрешенная норма увеличивается до двадцати пяти грамм. Дети двенадцати лет могут спокойно употреблять тридцать грамм сахара в день.

Чем заменить шоколад

Вряд ли ребенок в трехлетнем возрасте поймет, что мама и папа не дают шоколад из добрых побуждений. Поэтому не нужно вводить категорический запрет на сладкое. Просто попробуйте заменить шоколадные конфеты на другие продукты.

Во-первых, ребенку можно предложить полезные сухофрукты. Конечно же, они нравятся не всем, но попробовать стоит. Во-вторых, вместо пестрых конфет купите не менее яркие цукаты. В-третьих, ребенка можно заинтересовать не менее полезными орешками, и попробовать новые виды этого продукта.

Конечно же, шоколад можно заменить сладкими овощами, ягодами и фруктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли ограничить ребенка в употреблении шоколада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.