Сгладит перепады настроения и поможет постройнеть: зачем женщинам шоколад

Многие из нас стараются придерживаться правильных пищевых привычек, периодически переходят на полезное питания, исключают из меню шоколад. Результатом таких диет становится закономерный срыв и возвращение к сладкому. Мы себя ругаем, даем обещания, но все повторяется снова и снова. А зря! Специалисты давно пришли к выводу, что шоколад очень полезен для организма, позволяя даже сбрасывать лишний вес. Стоит лишь уточнить, что речь идет о горьком шоколаде с минимальным количеством сахара.

Шоколад при похудении

Горький шоколад подавляет аппетит. Благодаря содержащимся в нем веществам, мозгу передается сигнал о насыщении, а ведь именно переедание препятствует процессам переработки жира в энергию, образованию и поддержанию мышечного каркаса.

На ежедневное поддержание мышц организму требуется огромное количество энергии. Переедание же ведет к замедлению всех связанных с этим процессов. Пара кусочков горького шоколада подавит аппетит, а это улучшит контроль над лишними килограммами.

Регулирование сахара в крови

Для того чтобы мышцы росли, а жир сжигался, организму требуется инсулин. Его задача - выводить глюкозу из кровотока и запускать процесс синтеза протеинов в мышечном волокне. Если организм испытывает избыток инсулина, вывод глюкозы из кровотока замедляется или прекращается вовсе. Это и является началом серьезных заболеваний, наиболее распространенными из которых являются сахарный диабет и метаболический синдром.

В горьком шоколаде, как известно, содержится эпикатехин. Именно он является "спасителем" в этой сложной ситуации, запускает необходимые процессы, которые увеличивают чувствительность организма к инсулину. А это, в свою очередь, разгоняет выведение глюкозы и нормализует уровень сахара в крови. Для людей, имеющих серьезные проблемы с обменом веществ, рекомендуется исключить все сахаросодержащие продукты и заменить их горьким шоколадом. Речь идет в основном об искусственных продуктах. Фрукты в рационе нужно сохранить.

Косметология

Горький шоколад - афродизиак, обладает широким спектром полезных качеств для здоровья и долголетия. Но нельзя не упомянуть и об еще одном масштабном направлении использования шоколада - косметология и индустрия красоты.

Какао бобы множество раз подвергались исследованиям, результаты которых каждый раз подтверждали: какао масло и пектин способны оказывать положительное влияние на кожу и волосы. На основе шоколада появляются шампуни и маски для волос, пилинги, тоники и сыворотки для лица. Какао является сильнейшим антиоксидантом, омолаживает и улучшает структуру кожи и волос.

Косметологи предлагают сейчас огромное количество ухаживающих процедур, массажей и обертываний на основе какао. Косметические средства с шоколадом отлично работают не только в руках профессиональных косметологов.

Домашняя косметика

Женщины могут включить шоколад в косметику по уходу за собой. Хорошую маску для лица можно сделать и дома с использованием дополнительных ингредиентов. Только нужно знать, какие дополнительные ингредиенты принесут больше пользы для того или иного типа кожи:

  • Для нормальной кожи отлично подойдет смесь шоколада с яблоком.
  • Шоколадную маску для жирной кожи готовят на основе кефира и овсяных хлопьев.
  • А если добавить в шоколад немного яичного желтка и сметаны, то получится отличная освежающая маска для сухой кожи, которая сделает ее эластичнее.

Все маски нужно наносить на предварительно очищенную кожу лица. Для очищения используйте пенку или гель для умывания и скраб, который отшелушит мертвые клетки и позволит питательным веществам проникнуть в самые глубокие слои кожи. Держать маску на лице нужно не более 20 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите шоколад? Какой тип шоколада предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.