Покров: чем важен день для незамужних? Что им обязательно нужно сделать

Покров Пресвятой Богородицы отмечается христианами 14 октября 2019 года. Этот день называют праздником матерей, свадеб, воинов и прощения. Покров важен для незамужних барышень. В народе говорят, что после праздника землю укрывает снег, а девушек – венец. Поэтому у незамужних барышень появляется шанс обрести свое счастье.

История праздника

Если верить легенде, то примерно в десятом веке Константинополь оказался в окружении врагов. Народ собрался на молитву в Влахернском храме. В этот момент произошло чудо – к верующим сошла Богородица, чтобы вместе с верующими помолиться за мир. А потом она сняла с себя покров и накрыла им людей. Удивительным образом после этого события языческие войска отступили.

Согласно преданию, явление Богородицы приободрило греков. Они собрали последние силы и победили сарациов. С тех пор люди искренне верят, что Богородица оберегает их. Покров стал одним из наиболее любимых праздников у христиан.

Традиции праздника

На Покров христиане стараются непременно побывать на службе в храме. Женщины должны молиться за здоровье близких и детей перед иконой Богородицы. Принято в этот день просить защиты от напасти и опасностей.

Очень важно побывать на службе незамужним женщинам. Возле иконы Богородицы стоит поставить свечи. Считается, что на праздник необходимо в доме нужно поставить букет красивых красных хризантем. Прекрасные цветы обладают особой энергетикой. Они помогают людям избавиться от сомнений, обрести покой и любовь в доме. Для незамужних дам цветы станут талисманом. Лепестки засушенных хризантем необходимо собрать в мешочек. Оберег принесет искреннюю любовь.

Чего нельзя делать?

На Покров нельзя заниматься тяжелым хозяйственным трудом. Поэтому в этот день стоит отказаться от стирки, шиться, перекопки земли, глажки или вязания. Нельзя на праздник произносить плохие слова и ругаться. Также стоит отказаться от алкоголя. В течение дня не нужно готовить сытные блюда. Что-то серьезное стоит сделать на ужин.

Не рекомендуется на праздник одалживать деньги. Интересная примета есть относительно незамужних девушек. Если они на Покров откажут сватам, то еще три года не будут засватаны.

Что делать незамужним дамам

Хотите встретить свою половинку, напишите письмо воображаемому избраннику, о котором вы мечтаете. Написанный текст необходимо взять с собой в храм. После молитвы перед иконой нужно поставить свечу. Письмо же прячут и забирают с собой.

С утра незамужние девушки просят послать им суженого. Если на примете есть парень, во время молитвы стоит смотреть в ту сторону, где он живет.

Для привлечения женихов можно проводить специальные обряды.

Если у девушки есть жених, но он не зовет ее под венец, то на Покров проводят обряд. Вечером пере праздником набирают воду и читают молитву, прося замужества. После лицо умывают водой. А вытереться необходимо рубашкой своего суженного. Давние обряды проверены многими поколениями. Они передавались от матери к дочери.

Одно из поверий гласит, что незамужним дамам на Покров нужно ходить с покрытой головой. Это значительно увеличит шансы найти суженного.

Покров издавна связывают со свадебными традициями. Еще в период Древней Руси незамужние барышни ходили с непокрытой головой. А после свадьбы женщина уже не могла ходить без головного убора.

Вместо послесловия

На Покров посетите службу в храме. В этот день непременно стоит помолиться. А по дороге в церковь раздайте милостыню. Домочадцев можно угостить блинами или другими вкусностями, как это делали наши предки. В старину праздник очень почитали, поскольку считали Богородицу своей покровительницей. Но и в наши дни не стоит забывать о традициях, особенно незамужним девушкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о традициях и приметах Покрова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.