Как избежать гнева Богородицы: что запрещено делать на праздник Покрова

Покров Пресвятой Богородицы, отмечаемый христианами 14 октября, – один из важнейших православных праздников. Народные приметы и церковные правила запрещают в этот день заниматься любыми домашними делами, но при этом одобряют определенные празднования и даже рекомендуют готовить некоторые блюда.

Праздник Покрова

На территории нашей страны отмечать этот праздник начали еще в 12-м веке. История повествует о чудесном дне, который византийцам принес спасение от Аскольда, киевского князя. С 13 на 14 октября в православных церквях проходит вечерняя или всенощная служба. В это время христиане воспроизводят события, ставшие началом преклонения пред обликом Пресвятой Богородицы.

Икона Божьей Матери, с плеч спускающая в лучах народу свой покров, говорит верующим людям о том, что искренняя молитва помогает для защиты от врагов. Закрыв весь город своим покровом, Пресвятая Богородица спасла от разрушения и смерти город. Аскольд же поверил в силу Бога, издав приказ всем принять христианскую веру как единую истинную религию.

Сегодня этот великий праздник стал символом веры в Бога и покровительства Богородицы. В честь Божьей Матери и этого праздника строились и назывались церкви, где главный день в году – Покров.

Религиозные запреты

Самым основным запретом на этот светлый праздник является выполнение любой домашней работы и уборки. Готовить есть можно, но только поближе к вечеру. Особенно важным временем считается ночь и утро на Покров, когда случаются чудеса. В этот период необходимо горячо молиться о защите от любых врагов и опасности. Это может быть враг физический, болезнь, грехи, навязчивые мысли или усталость. Терзающие душу страхи и беды пройдут, если искренне об этом просить Богородицу.

Важное условие при этом - отказ от словоблудия, громких возгласов и обмана. Это праздник тихий, его следует проводить не шумно, а богоугодно.

Стоит в этот день отказаться от проведения различных ремонтных работ. Лучше всего по возможности взять выходной или перенести безотлагательные дела на вторую часть дня.

Что можно делать на праздник Покрова

В этот день принято хозяйкам печь блины. Тем более что после медового Спаса их есть чем поливать.

Многие незамужние девушки на Покров гадают на замужество, счастливую и благополучную семейную жизнь. Считалось, что с утра необходимо обязательно пойти в церковь, горячо помолиться и поставить свечу, чтобы благополучно выйти замуж.

За горением поставленной свечи девушки наблюдали. Ровно горящее пламя говорило о тихой и спокойной семейной жизни, а неспокойное, играющее горение церковной свечи означало нестабильную и бурную жизнь в браке.

Многие сонники на Покров толкуют сны, ища в сновидениях особые знаки. Так, например, увидеть во сне покров не сулит ничего хорошего, а увидеть Богородицу, спускающуюся к спящему, - к исполнению его желаний.

Народные приметы

В народе часто говорят, что на Покров погода покажет, какая в этом году будет зима. Если на праздник деревья уже скинут листья, то можно ожидать теплую зиму. Если же они останутся, то зима, скорее всего, будет долгой и суровой.

По обычаю на Покров часто ходят сваты. Принято считать, что в этот день лучше не отказывать, поскольку считается, что еще три года не будет ни от кого предложения девушке руки и сердца. Считается, что если на Покров выйти замуж, брак будет успешным. Раньше очень часто свадьбы назначали именно на 14 октября, так как это считалось хорошей приметой для будущей семьи.

Существует еще одна не менее интересная примета – это веселое празднование Покрова. Если радостно проведешь день, то быстро найдешь свою любовь.

Считалось, что ветреная погода приносит много невест. Снежный Покров также был хорошим знаком для свадьбы.

Главное наблюдение, о котором говорится в приметах, - наступление после Покрова зимы. Этот день считается рубежом между зимой и осенью. После прихода этого светлого и радостного праздника необходимо начинать готовиться к похолоданию и морозам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как проводите этот праздник вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Идем в храм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.