Священник рассказал, какие иконы обязательно нужно вешать у кровати сына

Когда у меня появился сын, я очень переживала, что он вырастет грубым, как многие современные дети. Ведь сегодня многие сетуют на то, что их отпрыски ни во что не ставят родителей. Я не знала, как правильно поступить, и за советом обратилась к своему духовному отцу.

Воспитание начинается с колыбели

Священник объяснил причину того, почему еще с нежного возраста ребятишки начинают ругаться, проявлять жестокость. Все очень просто. Они впитывают образцы поведения, которые окружают их повсюду. Телевизионные программы и фильмы, ролики в интернете, герои компьютерных игр... А там повсюду убийства, ненависть, мораль ни во что не ставится. Как бы ни старались родители оградить свое чадо, вряд ли это возможно. Даже если дома все мирно и спокойно, внешнее окружение отравляет нежную детскую душу.

Еще он рассказал, что многие совершают ошибку, откладывая воспитание «на потом». Оказывается, не стоит ждать, пока сын или дочка подрастут. Тогда уже будет поздно, ведь характер человека формируется именно в первые годы жизни. Задача матери - с первых дней окружить свое чадо христианскими образцами для подражания.

Чем важны иконы

Несмотря на кажущуюся простоту, икона - это богословская система символов. Я боялась, что она покажется малышу слишком сложной. Но батюшка успокоил - на самом деле такие образы как раз легко воспринимаются детьми. Это особенность их психики. Подобно иконописцам, дети изображают на своих картинках то, что чувствуют, не стремясь передать внешнее сходство. Общее здесь то, что рисунки детей тоже обращены не к видимому миру, а к внутренним переживаниям.

Батюшка посоветовал как можно быстрей повесить в комнате малыша святые образы:

  • Над кроватью - мерную или именную икону. На обеих изображают святого покровителя, чье имя было дано в крещении. Только на мерной святых пишут в полный рост, а размер равен росту ребенка при рождении.
  • На стене - Спасителя и Богородицы (подойдет любой).
  • Ангела-хранителя.

Не будут лишними образы самых важных христианских праздников - Рождества, Крещения, Благовещения. Эти сюжеты легки для детского восприятия.

Правильный пример

Именно в возрасте 3-4 лет ребятишки часто начинают придумывать себе воображаемых друзей. Это совершенно нормальный этап взросления. И будет очень хорошо, если место надежного друга займет в сознании малыша небесный покровитель.

Он сможет делиться с ним секретами. Задача матери - научить его правильно общаться со святым. Объяснить, что через рисунок верующий обращается к живому небесному покровителю, который всегда готов помочь. Так закладывается духовность, укрепляется связь между детьми и родителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Висят ли святые иконы в комнате вашего ребенка? Какие именно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.