Библейские критерии идеального мужа: 12 мест Священного Писания

Муж - это человек, с которым женщина должна провести всю жизнь (в идеале, конечно). Но стремительно растущее количество разводов говорит о том, что люди недостаточно ответственно подходят к выбору партнера, а потом разочаровываются. Так за кого же выходить замуж? За ответом на этот вопрос следует обратиться к Библии. В 12 местах Священного Писания описаны признаки идеального кандидата на роль супруга.

1. Он не зависит от родителей

В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей. (Евангелие от Марка 10:6-8)

Когда женщины решают связать судьбу с маменькиными или папенькиными сынками, это, как правило, закачивается печально. Жизнь отдельно от родителей и без их влияния - это не просто прихоть, а библейская истина. Невозможно построить счастливую семью под постоянным надзором свекрови, невозможно нормально жить с человеком, который поступает так, как велит мама, а не так, как будет лучше для его семьи.

В общем, если вы встретились с мужчиной, который еще не вышел из-под родительского влияния и не готов это делать, не говорите ему "да".

2. Он заботливый и любящий

Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена — мужу. (1-е послание к Коринфянам 7:3)

Этот пункт не требует никакой дополнительной расшифровки. Если мужчина вас не любит, если он не заботится о вас, то какой смысл в таких отношениях?

3. Он верен

Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. (1-е послание к Коринфянам 7:4)

Семейная жизнь не должна быть наполнена ревностью или подозрениями. Зачем вам тот, в котором вы не будете уверены, которого вы будете бояться оставить без присмотра? Если за вашим мужчиной закрепилась репутация "ходока", если за время ваших отношений он изменял вам с другими женщинами, не стоит наивно думать, что он исправится после свадьбы.

4. Он ответственный и надежный

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. (Послание к Ефесянам 5:22-23)

Сегодня понятия мужской и женской ролей в семье несколько исказились. Вступая в брак, женщина должна быть "за мужем". То есть ее задача - поддерживать семейный очаг, а не думать о том, как бы прокормить семью и решить бытовые проблемы. А еще жена не должна переживать о том, что муж бросит ее в трудный момент (например, в болезни). Выходите замуж за того, с кем вы будете чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

5. Он следит за собой

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. (Послание к Ефесянам 5:28)

Если человек не любит себя, то он не полюбит и других. Опасайтесь мужчин, которые пренебрежительно относятся к своему здоровью и внешности. Ведь к вам и вашим будущим детям он, скорее всего, будет относиться так же.

6. Он доверяет вам

Кто найдет добродетельную жену? Цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка. (Притчи 31:10-11)

Замужество не должно быть для женщины клеткой. Она по-прежнему должна иметь возможность карьерного и творческого развития, она должна иметь возможность беспрепятственно встречаться с друзьями и родными, она должна идти туда, куда ей хочется, не вымаливая разрешение у мужа. Если уже сейчас ваш кавалер держит вас в ежовых рукавицах и не отпускает вас от себя дальше чем на метр, в будущем это не приведет ни к чему хорошему. В конце концов, зачем вам мужчина, который считает вас легкомысленной женщиной, которая без его контроля будет гулять направо и налево?

7. Он ценит вас

Встают дети и ублажают ее, — муж, и хвалит ее. (Притчи 31:28)

Если вас не будет ценить муж, это значит, что со временем вы перестанете ценить себя. Будьте с тем мужчиной, который хвалит вас за ваши достижения, который мотивирует вас становиться лучше. Ваш муж должен быть убежден в том, что такого сокровища, как вы, в этом мире больше нет.

8. Он спокоен и терпелив

Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою. (Притчи 22:24-25)

Если вы мечтаете о спокойной и счастливой семейной жизни, держитесь подальше от мужчин со вспыльчивым характером и взрывным темпераментом. Возможно, вначале это подогревает отношения и делает их более страстными. Но в итоге жизнь с таким человеком превратится в пытку, ведь любое неосторожное действие или слово будет провоцировать скандал.

9. Он достойный человек

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. (1-е послание к Коринфянам 15:33)

Не тешьте себя заблуждениями о том, что вы сможете превратить бездельника, хама, хулигана или другую одиозную личность в нормального человека. Вы не сможете исправить человека, если он сам этого не захочет. А если захочет, то исправится и без вашей помощи. Так что не тратьте бесценные годы и нервы на то, чтобы слепить идеал из никчемного человека. Выбирайте для жизни достойного мужчину.

10. Он не употребляет алкоголь и не чревоугодничает

Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище. (Притчи 23:20-21)

Пьянство и обжорство - это признак глупости, безвольности, дурных помыслов и низких инстинктов. Жизнь с таким человеком испортит ваши нервы и опустошит кошелек.

11. Он мудр

Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится. (Притчи 13:20)

Не выходите замуж за того, кто не может (или не хочет) отличить хорошее от плохого. Не будьте с тем, от кого вы не можете научиться ничему хорошему, чьи принципы идут вразрез с вашими. Идеальный муж - это мудрый человек, который развивается сам и мотивирует развиваться вас.

12. Он приблизит вас к Богу

И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии. И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа. (Осия 2:19-20)

В нынешних реалиях это звучит странно, но лучше выходить замуж за верующего человека. Тот, кто следует Божьим законам, не заставит вас испытать на себе предательство, насилие и несправедливость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каковы ваши критерии идеального мужа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.