4 декабря - Введение в храм Богородицы: молитва, которую нужно прочесть

Важные православные праздники касаются главных событий, которые известны из истории христианства. В день 4 декабря православные отмечают Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Кому посвящен этот праздник и какие обычаи предусмотрены для этого дня? Предлагаем рассмотреть эти вопросы и изучить текст молитвы, приуроченной именно к этому событию.

Традиции этого дня

4 декабря в честь большого религиозного праздника православные христиане не должны заниматься тяжелой работой, а также шитьем, стиркой, уборкой помещений. Не рекомендуется также давать деньги взаймы. Учитывая пост, который распространяется на этот период, вместо потребления мясных блюд лучше ограничиться рыбными.

Молитва

Специально для этого знаменательного дня создан текст особенной молитвы, с которой православные христиане обращаются перед иконой. Он звучит так.

К кому я буду обращаться, Владычице, к кому припаду в печали, если не к тебе, Царица Небесная? Кто плач мой услышит и вздохи примет, если не Ты, Пренепорочная, надежда христиан и прибежище нам, грешным! Кто лучше тебя в несчастьи защитит? Услышь мольбу мою и наклони Свое ухо ко мне, Владычице и Мати Бога моего!

Не пренебрегай ищущего Твоей помощи и не оттолкни меня грешного, Царица небесная. Научи меня исполнять волю Сына Твоего и даруй желание всегда следовать Его святым заповедям. За мой крик не отступи от меня, но пребуди матерью и покровительницею меня малодушного, Царице моя, Заступница прилежная! Твоим ходотайством грехи мои покрой, от видимых и невидимых врагов защити, сердца враждующих против меня смягчи и Христовою любовью согрей их.

Мне же, немощному, даруй Твою всесильную помощь побороть мои греховные привычки, чтобы очиститься покаянием.Предстань мне, надежда всех христиан, в час кончины моей и подкрепи мою веру в смертный тяжкий час. Вознеси за меня многогрешного в жизни этой, Твоими всесильными молитвами когда я войду, так оправдает меня Господь и учинит причастником его бесконечных радостей. Аминь.

По народным поверьям, 4 декабря Мария вступила в храм, что послужило началом большого и славного пути служения Всевышнему. Поэтому праздник особо чтится христианами. Чтобы в день большого православного торжества не было соблазна поработать, рекомендуется нанести визит вежливости своим друзьям.

Народные приметы говорят, что это день, когда приходит время наступления настоящей зимы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о существовании такой молитвы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.