Обнаруженная в Эфиопии древняя церковь позволяет пересмотреть историю религии в Африке

Каждый год новые научные открытия в области археологии проливают свет на историю древних цивилизаций и заставляют ученых пересмотреть ранее установленные взгляды. Так случилось и на этот раз. Обнаруженная в Эфиопии древняя церковь позволяет перенести дату появления христианства на этих землях на несколько столетий ранее, чем считалось до этого.

Также находка проливает новый свет и на историю Аксумского царства. Оказывается, христианская религия проникла в этот регион и укоренилась в древнем государстве удивительно рано.

Что было известно об Аксумском царстве

Это государство находилось на территории современных Эритреи и северной Эфиопии (регион Тигрей). Древнее царство возникло в 1-м веке нашей эры и доминировало на обширных регионах Восточной Африки и Западной Аравии, черпая свое могущество из развитой торговли. Возможно, благодаря обмену товаров, который почти всегда сопутствует обмену мнениями, христианство так быстро проникло в эту страну, расположенную на расстоянии более трех тысяч километров от Рима.

Корабли, верблюды и ослы доставляли из Европы серебро, оливковое масло и вино, а возвращались, груженные железом, стеклянными бусами и специями. Но вместе с товарами из Римской империи сюда проникли и новые веяния в области религии. И когда начались гонения на христиан, в Аксумское царство пришли и первые беженцы.

Закат могущественного государства

Эта политическая единица зависела от Рима лишь номинально. Аксум обладал огромным количеством полномочий, а суверенные правители называли себя королем королей - этот титул считался эквивалентом императора. Царство планомерно распространяло свое политическое влияние на соседнюю Аравию и в конечном итоге получило контроль над обширной территорией Йемена.

Однако его доминантное положение в регионе начало трещать по швам в 8-м и 9-м веках, поскольку внутри него вспыхнули волнения. В конце концов Аксумское царство было вынуждено капитулировать перед племенами, жившими на эфиопском высокогорье, но оно сохранило свои христианские корни перед лицом распространения ислама.

Вначале отношения между представителями двух религий были мирными. Однако к 16-му столетию конфликты усилились. Христиане подвергались нападкам со стороны сомалийской, а затем и османской армий. Таким образом, церкви в труднодоступных горных районах, на вершинах обрывистых скал – не такая уж и редкость в этом мире. Но из-за этого ученым так трудно подтвердить многие факты и подробности о христианстве того времени.

Находка, которая перевернула наши представления о христианстве в Африке

Исследуя местность в пустынных горах Эфиопии, исследователи были ошеломлены, когда обнаружили остатки здания, которое впоследствии было названо самой старой из известных христианских церквей в Африке к югу от Сахары. Команда археологов под руководством профессора Майкла Харроуэра из Университета Джона Хопкинса работала на нескольких участках в окрестностях поселения Бета Самати.

Оно расположено в 30 километрах от столицы древнего царства, Аксума. Раскопки проводились с 2011 года, и были очень плодотворными. Так, было открыто огромное здание длиной 60 футов и шириной 40 футов (примерно 18 на 12 метров), которое напоминало древнеримский стиль базилики. Возможно, оно также, наряду с церковью, использовалось местными христианами времен правления Константина как место поклонения.

Но это могло быть также и административное здание наподобие римского форума. Также археологами были обнаружены разнообразные артефакты: тонкое кольцо из золота и сердолика с изображением головы быка, и около 50 фигурок крупного рогатого скота, доказывающие существование дохристианской системы верований.

Что известно о находке

Используя радиоуглеродный анализ для датировки артефактов, найденных в церкви, ученые смогли отнести строительство святыни к 4-му веку нашей эры. Это соответствует времени, когда римский император Константин I узаконил христианство в 313 году нашей эры, а в 337 году сам принял монашеские обеты на смертном одре.

Результаты этого открытия были опубликованы в статье в журнале «Античность» и подтверждают давнюю эфиопскую традицию. Согласно ей христианство пришло к этому африканскому народу в очень древние времена, несмотря на огромное расстояние, отделяющее ее от Рима. Аарон Баттс, профессор семитского и египетского языков в Католическом университете в Вашингтоне уверен, что эта находка является самым ранним вещественным доказательством существования церкви в Эфиопии, а также во всей Африке к югу от Сахары.

Для меня это сообщение было открытием, ведь считалось, что народы Африки были евангелизированы довольно поздно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не правда ли, удивительное открытие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.