Дважды в одну реку: сколько раз вы можете венчаться в православной церкви

Нередко современные молодые пары воспринимают обряд венчания, как красивый атрибут свадебного торжества, не задумываясь о том, что это очень серьезный шаг, клятва друг другу в верности перед Богом. К сожалению, далеко не всегда семейная жизнь складывается так, как мечтают новобрачные в свой самый важный день.

За непониманием и разрушением отношений следует развод. В таких ситуациях молодые люди часто интересуются, можно ли венчаться повторно, когда они находят новых партнеров. Православная церковь на святость брака имеет собственный взгляд. В этом материале мы подробно поговорим о том, допускается ли венчание во второй и даже в третий раз.

Сколько раз церковь разрешает венчание

Священнослужители весьма неодобрительно относятся к повторному проведению этого таинства. Однако либеральные священники такую возможность допускают в двух случаях:

  • вдовство;
  • первый брак распался по инициативе супруга.

Венчание в третий раз допускается в очень редких случаях, для предотвращения греха прелюбодеяния. Кроме того, такая процедура допускается в случаях, когда это первый брак для одного из будущих супругов. Повторный обряд венчания может быть совершен только после получения специального разрешения главного архиерея.

Интересный факт: русский царь Иван Грозный официально был в браке восемь раз. С пятью женами он венчался в церкви. Как ему удалось убедить священнослужителей сделать для него такое исключение – история умалчивает.

Для получения разрешения необходимо обратиться к епархиальному архиепископу. Его выдают в случае, если один из супругов тяжело болен либо принимает участие в военных операциях. Такая же ситуация складывается, когда в более ранние сроки регистрация в ЗАГСе невозможна.

Кто не может получить разрешение на повторное венчание

В православии призывают к соблюдению строгих канонов, несмотря на описанные выше исключения:

  • Сожительства церковь не признает, поэтому не освящает подобные отношения. В соответствии с христианскими убеждениями такие люди совершают грех.
  • Духовные лица имеет праву иметь только одну супругу.
  • В силу данных обетов, утрачивают возможность вступать в брачные союзы монахи и монахини.
  • Супруг или супруга, уличенные в измене, никогда не получат разрешения на проведение повторного обряда.
  • Препятствием для этого торжественного церковного обряда являются психические заболевания.
  • Не допускается венчанием мужчинам до 18 и после 70 лет, а также женщинам моложе 16 и старше 60 лет.
  • Не рассматривается вариант с венчанием в случае, если жених и невеста являются кровными родственниками до четвертого колена включительно.
  • Такой же запрет распространяется на приемных детей и духовных родителей.

Обойти некоторые из этих запретов можно по особому разрешению архиепископа.

Развенчание перед вторым браком

Как мы уже говорили, церковь крайне негативно относится к расторжению брака, какими бы ни были причины и повторному венчанию. Проблемы, которые неизбежно возникают в любой семье, — это, по мнению священнослужителей, испытания, которые посылает нам Господь. Православный человек должен пройти их достойно, а не бежать от трудностей. Понимание супруга, желание и умение находить компромиссы, смирение и терпение — все эти качества церковь ставит во главу угла.

В некоторых случаях, из человеколюбия церковь дает разрешение на второе венчание. Официальной процедуры расторжения церковного брака нет. Чтобы венчаться повторно, необходимо официально развестись с первым супругом и развенчаться. До тех пор, пока не будут выполнены эти процедуры, согласия на второй брак церковь не даст.

Как известно, развестись в ЗАГСе довольно просто, особенно если в браке не было детей и супруги не имеют взаимных претензий. Чтобы был признан недействительным церковный брак, необходимы очень веские причины:

  • смена вероисповедания;
  • алкоголизм/наркомания;
  • неоднократные измены;
  • побои, причинение вреда здоровью;
  • заражение заболеваниями, которые несут угрозу жизни (венерические инфекции, ВИЧ).

Попросить о повторном венчании может мужчина, жена которого без его согласия сделала аборт. Чтобы повторить таинство, необходимо заключить с новым избранником официальный брак. Затем супругу, который уже проходил ранее ритуал, следует написать на имя архиерея прошение, приложив к нему свидетельство о разводе и о повторном браке.

Чтобы дать окончательный ответ, архиепископ пригласит будущих супругов на беседу. Она необходима для того, чтобы:

  • причаститься и принять исповедь;
  • понять, что нельзя было сохранить предыдущий брак;
  • определить, насколько решение жениться повторно серьезное и обоюдное.

Когда настоятель и архиепископ дадут свое разрешение, назначают дату венчания. Повторный обряд во многом схож с первым венчанием, хотя есть и некоторые нюансы, о которых следует знать.

Как проходит второе венчание

Только тому из супругов, кто вступает в брак впервые, венец возлагается на голову. Исключение составляют только вдовцы и вдовы, для которых второй обряд венчания не отличается от первого.

Без венцов проводится третье по счету таинство. В основном оно состоит из покаяния. После заключения союза новобрачные на 5 лет отлучаются от церкви.

Несмотря на то что церковь не одобряет повторный и последующие браки, в православной религии людям предоставляется возможность исправить свою ошибку. Священнослужитель может одобрить и третий брак, но вероятность такого решения ничтожно мала. Четвертое венчание невозможно по определению.

Несколько слов в заключение

Людям, вступающим в брак, необходимо понимать, что венчание – это не только красивый и торжественный ритуал. Это священная клятва перед Богом и людьми, нарушение которой является большим грехом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к венчанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.