Юрьев день или день святого Георгия Победоносца: что можно и что нельзя делать 9 декабря

Девятое декабря - это знаменательная дата, ведь в этот день православные отмечают День святого Георгия Победоносца, а в народе чествуют Юрьев день. Собственно, в церкви этот праздник отмечают дважды - 6 мая и 9 декабря, и, при этом, зимняя дата соответствует дате освящения Ярославом Мудрым киевского храма Георгия Победоносца. И сейчас мы поподробнее разузнаем, как же следует отмечать этот удивительный праздник.

Что следует делать в Юрьев день

Считается, что девятого декабря каждый верующий должен сделать несколько вещей.

  1. Нужно обязательно раздать все свои долги в этот день или накануне, иначе потом с ними невозможно будет рассчитаться.
  2. Если вдруг вы запланировали отправиться в дальнюю дорогу, то стоит в этот день отстоять молебен, посвященный ее удачному завершению.
  3. Считается, что после 9.12 зима окончательно и бесповоротно вступает в свои права, поэтому в этот день, а лучше заранее, следует утеплить свое помещение.
  4. Нужно зайти в церковь, стать перед иконой святого и попросить его о защите домашнего хозяйства, а также здоровье и безопасности живности.
  5. Чтобы домашние животные были в безопасности, в этот день в воду следует бросить несколько угольков, а затем поднести эту мисочку к их мордочкам.

Что запрещено делать в День святого Георгия Победоносца

Очень важно в этот великий праздник наслаждаться отдыхом и чествованием святого, а вот работать в этот день категорически запрещается. Ранее считалось, что если кто-то примется за работу девятого декабря, то значит он не уважает святого, а это сулит беды да невзгоды. Так, раньше в роли исполнителя наказания для провинившегося человека выступали волки, нападающие на него или его домашних животных, сейчас же на человека, который решил поработать в этот день, могут напасть бандиты.

Кроме того, нельзя в этот день спасать животных. Если оно обречено на погибель, значит, так тому и быть. Так повелось из-за легенды о том, что в этот день святой ходил по лесу, собирал вместе домашний скот и потом разделял его между волками да прочими хищниками.

Приметы

Также в этот день стоит внимательно смотреть по сторонам, ведь сейчас можно со всей точность предсказать, что нас ждет дальше.

  1. Если до 9.12 выпадет много снега, то к 6.05 все уже растает и вырастет на месте снега густая трава.
  2. Если в этот день холодно да морозно, значит зима будет крайне суровой и долгой.
  3. Если девятого декабря иней будет виден на земле, значит в следующем году ждет нас богатый урожай.
  4. Коль ветер сильный будет, значит морозы будут зимой трескучие.
  5. Коль метель 9.12 все время мести будет, то в следующем году пчелы будут рано плодиться да размножаться.

И кроме того, если вы родились в этот замечательный день, то согласно приметам, вам обязательно стоит обзавестись талисманом из хризоберилла или халцедона, который защитит от бед да проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отмечаете Юрьев день? Будете ли следовать предписаниям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.