Перевод от еретика и отсутствие хронологии: несколько странных фактов о Библии, которые мало кто знает

"Библия" является греческим словом и в переводе означает книгу. Она представляет собой собрание текстов, священных для иудаизма и христианства. В этих религиях они составляют Священное Писание. Библия - это самая продаваемая в мире книга во все времена. В год продается около 100 млн экземпляров. Несмотря на это, она одновременно и самая загадочная. Далее будет рассмотрено несколько связанных с ней фактов, которые приподнимают завесу над ее секретами.

Почему существует праздник трех царей?

В Евангелии от Матфея присутствует распространенный сюжет о мудрецах, которые пришли с Востока для поклонения младенцу Иисусу и принесения ему даров. Речь идет о золоте, ладане и смирне. О количестве мудрецов не сказано ничего. У таких авторов, как Иоанн Златоуст и Блаженный Августин, их насчитывается двенадцать. Но в результате их число было сведено к трем.

По всей вероятности, это произошло из-за ассоциации с числом преподнесенных даров. А Беда Достопочтенный дал им имена - Каспар, Бальтазар, Мельхиор - и обозначил их царское происхождение. Поэтому в некоторых странах отмечают праздник трех царей, он же Богоявление.

Евангельский рассказ о волхвах говорит об исполнении находящегося в Ветхом Завете пророчества о том, что язычниками будут принесены дары царю Израиля.

Время, когда волхвы пришли к младенцу Иисусу, также не является до конца выясненным. Православная традиция настаивает на том, что это произошло после Рождества, на двенадцатый день. Но при этом в некоторых текстах говорится о нескольких месяцах. А в одном из апокрифических Евангелий сказано о двух годах после рождения Иисуса.

Книги в Библии располагаются не по хронологии

Известно, что повествование в Библии начинается с сотворения мира. Поэтому логически можно предположить, что и далее пойдет последовательное повествование. Однако хронология соблюдается лишь в том, что сначала идет Ветхий, а затем Новый Завет. Далее книги Священного Писания объединяются следующим образом.

Ветхий Завет:

  1. Пятикнижие Моисея.
  2. Исторические книги.
  3. Книги мудрости.
  4. Книги пророков.

Новый Завет:

  1. Канонические Евангелия.
  2. Исторические книги.
  3. Послания.
  4. Апокалиптические описания и пророчества.

Далее рассмотрим и другие интересные факты о Священном Писании.

Юноша остался жив

В главе 20 Деяний апостола Павла рассказывается, что во время одной продолжительной проповеди этого святого юноша, которого звали Евтих, сидел на подоконнике. Он умер, упав вниз с третьего этажа. Но тот, кто будет внимательным и дочитает до конца, узнает, что Павел сказал, что Господь не допустит того, чтобы слышавший слово Божие человек погиб столь бессмысленно. В 12-м стихе сказано, что на рассвете юноша оказывается живым.

Септуагинта

Еще эту книгу называют Переводом семидесяти толковников, или семидесяти старцев. Это сборник переводов на древнегреческий язык Ветхого Завета. Они были выполнены в период с III по I век до н. э. в Александрии. Это название обнаруживается уже у Аврелия Авгуситна. Септуагинта - самый старый из известных переводов.

В Новом Завете можно встретить цитаты из этой книги. В истории христианства она сыграла важную роль, по существу превратившись в канон Ветхого Завета на греческом. Со временем она была взята за основу для перевода на другие языки, в том числе и на церковнославянский.

Вульгата

Вульгата, или Общепринятая Библия, является латинским переводом Священного Писания. Он основан на трудах Иеронима Стридонского. Существовавшие до этого латинские переводы называют старолатинскими. Из-за того что имелось большое число несогласованных между собой библейских рукописей, в 380-е годы римский папа Дамасий дал распоряжение о приведении латинского перевода в порядок.

Работа над ним шла до кончины Иеронима, произошедшей в 420 году. Невзирая на то что данный вариант стал нормативным в Римской церкви, до XII-XIII веков старолатинские версии продолжали активно воспроизводиться. Термин "Вульгата" возник в конце Средних веков. Официальной латинской Библией Вульгата стала с XVI века. Она же явилась источником первого английского перевода Священного Писания.

Перевод Джона Уиклифа

Этот английский богослов, живший в XIV веке, основал учение виклифистов, которое впоследствии переросло в народное движение лоллардов. Они отрицательно относились к католицизму и подвергались преследованиям. Уиклиф был реформатором и предшественником протестантизма. Он первый перевел Библию на среднеанглийский язык.

После подавления в 1381 году крестьянского восстания придворные и другие дворяне отвернулись от Уиклифа, его работы признали еретическими. Вместе с последователями он был изгнан из Оксфордского университета и отлучен от церкви. Джон Уиклиф после этого скрывался в Латтерворте, где и перевел Библию на английский. В 1384 году он скончался от инсульта. Его останки как еретика были сожжены по постановлению собора.

Злая Библия

Ее еще называют Библией прелюбодеев, или Библией грешников. Она была выпущена в 1631 году и содержала грубую смысловую ошибку. Этот вариант издания Библии короля Якова произвел Роберт Баркер, королевский печатник, и Мартин Лукас. Тираж составлял 1 тыс. экземпляров.

В заповеди "Не прелюбодействуй" пропустили частицу "не". Ошибку заметили, почти весь тираж изъяли и уничтожили. Но несколько экземпляров уцелело. В настоящее время они есть в частных коллекциях и библиотеках. Издателей оштрафовали на 300 фунтов и лишили лицензии. Если привести штраф в соответствие с сегодняшними ценами, то в сумма он составит около 44 тыс. фунтов (около 3,5 млн руб.).

Апокрифы

Это слово по-древнегречески обозначает «сокровенный», «тайный», «скрытый». В исторических церквях под этим подразумеваются религиозные произведения о церковной истории, не вошедшие в канон. Апокрифы и Ветхого, и Нового Заветов запрещены для чтения в стенах церкви. Священников, которые используют их таким образом, в христианстве лишают сана. Но содержание этих текстов нередко рассматривалось как Священное Предание и являлось источником для извлечения того, что может восполнить и проиллюстрировать события.

Тора

Это понятие рассматривается в различных смыслах. В узком - это Пятикнижие Моисея, и сам текст, и рукописные свитки с печатными экземплярами. В самом широком - это вся совокупность традиционного иудейского закона, который подразделяется на письменный источник (Пятикнижие) и устный (сейчас записанный в Талмуде и в Мишне).

Никейский символ веры

Под ним подразумевается формула вероисповедания, принятая на первом Никейском соборе в г. Никее в 325 году. Она провозглашает божественность Сына, который был назван единосущным Отцу. Позже символ веры дополнился провозглашением божественности Святого Духа и его равенства Отцу и Сыну.

Основное разногласие между восточными и западными христианами заключается в формулировке Символа веры. На востоке считается, что лишь Бог-Отец является источником Святого Духа, а на западе источником признается и Бог-Сын.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о Священном Писании можете рассказать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.