30 серебрянников в России: много или мало? Расчет по современному курсу к рублю

Библейскую историю о тридцати сребрениках знают, пожалуй, все. Недавно мне стало интересно: а сколько это на самом деле? За сколько Иуда продал Иисуса Христа? К большому сожалению, определить реальный курс этой валюты на сегодня нельзя, но ее покупательскую способность обозначить можно. Поговорим далее об этом.

Какова ценность 30 сребреников

Предполагается, что Иуда получил свое вознаграждение серебряными монетами, в каждой из которых было 15 граммов белого металла. Если умножить вес каждой монеты на их общее количество, то можно получить число 450 - общий вес серебра, за которое Иуда решил продать своего учителя. В настоящее время 450 г серебра стоит около 200 долларов, что в переводе на рубли составляет около 14 000. Сумма, казалось бы, небольшая, но это размер четырехмесячного заработка, ведь Иуда Искариот не зарабатывал в месяц даже и четверти сикля.

Предполагается, что Иуда получил плату за свое предательство именно тирскими шекелями - валютой, которая широко использовалась в те времена для уплаты налогов на храм Иерусалима. Сумма налога была небольшой - она эквивалентна двухдневной зарплате простого жителя Иерусалима (половина шекеля). Отсюда делаем вывод, что один шекель - это плата за 4 рабочих дня, и, соответственно, 30 таких монет граждане Иерусалима получали за 4 месяца (120 дней).

Какова была бы эта плата сегодня (в рублях)?

Чтобы понять это, следует провести анализ заработной платы жителя современного Иерусалима. Сегодня она составляет 480 шекелей. Отсюда, умножаем 120 рабочих дней на эту сумму и получаем, что современный израильтянин получает за 4 месяца 57600 шекелей, что в пересчете на российскую валюту составляет довольно большую сумму - 1027584 рубля. Стоит признать, что эта сумма достаточно внушительна, и случись эта сделка сегодня, то Иуда смог бы позволить себе купить на вырученные средства (30 серебренников) неплохой и совершенно новый автомобиль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сильно ли вы поддаетесь денежному соблазну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.