Что надо знать каждому христианину: вещи, которые нельзя делать с нательным крестиком (святить самому, носить над одеждой и т. д.)

Нательный крестик – важный символ веры для каждого христианина. Это не просто украшение или знак приверженности к определенному вероисповеданию. Крестик придает уверенности в трудную минуту, помогает принять правильное решение в сложной жизненной ситуации, не позволяет согрешить и уберегает от бед.

С ним связано большое количество народных примет. К примеру, если крестик «оборвался», нужно ждать беды, это дурной знак. Потемневший, «почерневший» крестик предупреждает о сглазе, наведении порчи или же свидетельствует о развитии болезни.

Отношение к нательному кресту с глубокой древности было очень серьезным, даже трепетным. Даже если не принимать во внимание народные приметы, потеря крестика или его поломка сами по себе являлись большим несчастьем, горем. Разумеется, каждый человек с младенческого возраста знал о том, чего нельзя делать с нательным крестом.

Но в современном мире об этом знают далеко не все люди. Даже те, кто регулярно посещает храмы, зачастую не представляют себе перечень запретов, касающихся нательного креста.

Запрет первый: выбор роскошного крестика

Нательный крест – не та вещь, которую можно выставлять напоказ. Крестик носится под одеждой и является личной вещицей, хвастать ею перед другими нельзя.

Роскошный, большой, украшенный драгоценными камнями крест вводит человека в соблазн, искушает его, вызывает желание продемонстрировать его окружающим в качестве символа богатства, статуса. А кроме этого, огромные дорогие кресты просто не совсем удобно носить.

Запрет второй: приобретение без нужды

Нательный крест должен быть в единственном экземпляре. Нельзя приобрести десяток разных крестиков, освятить их и менять в зависимости от собственного настроения, словно простые серьги или кольца.

Приобретение крестика должно быть вызвано необходимостью. Например, если вещь потерялась или сломалась, тогда следует пойти в церковную лавку и купить замену. Но если человеку просто надоел его простенький «детский» крестик, то это не является поводом для покупки нового.

Запрет третий: святить самому

Как это ни странно, но в последнее десятилетие появилась тенденция к самостоятельному проведению религиозных обрядов людьми, которые даже не выросли в христианских традициях. Например, многие без раздумий самостоятельно «освящают» жилища.

Подобные действия недопустимы, религиозные обряды должны проводиться священником. Даже если человек знает о порядке действий и ему известны тексты необходимых молитв, самостоятельно святить крестик нельзя. Это делает священнослужитель в храме.

Запрет четвертый: носить над одеждой

Само название «нательный» четко и ясно определяет место ношения крестика. Вещь носят на теле, символ должен соприкасаться с кожей. Это правило является незыблемым для всех православных. Крестик нельзя выставлять на всеобщее обозрение.

Нося крест над одеждой, человек будто бы «хвастается», а это не что иное, как проявление гордыни, которая является смертным грехом. Впрочем, существует и другое объяснение этого запрета.

Во времена зарождения и становления христианства в Римской империи верующие подвергались гонениям, их арестовывали и зачастую казнили. Первые христиане скрывали от других свое вероисповедание и, конечно же, прятали крест под одеждой.

Что же касается крестов, которые носят поверх облачения церковнослужители, то они являются не нательными, а наперстными. Это совершенно разные символы.

Запрет пятый: снимать без надобности

Современные люди часто относятся к нательному кресту, как к украшению. Это проявляется в том, что они чистят его, полируют и снимают перед сном.

Это не совсем правильно. Крестик не является украшением. Снимать его можно только в крайних случаях. Например, если символ сделан из серебра или другого металла, то его нужно снять перед посещением парной, а потом надеть, помолившись при этом. На ночь крестик не снимают.

Запрет шестой: совмещать с украшениями или с амулетами

На одной веревочке или цепочке с крестиком нельзя носить другие вещи. Ни о каких подвесках или украшениях другого типа, нанизанных на не может быть и речи.

Особенно не допускается ношение рядом с крестом языческих или магических амулетов, талисманов, оберегов, зодиакальной символики и прочих подобных вещей. В отношении таких украшений запреты гораздо жестче, чем те, которые касаются простых ювелирных украшений, подвесок. Никакой вид магической символики нельзя носить даже рядом с крестом, не то что размещать на одной веревочке с ним. Иными словами, если носить простую золотую цепочку с кулоном на шее рядом с веревочкой с крестом не возбраняется, то надевать шнур с подвеской, изображающей зодиакальное созвездие или же любой иной специфический символ, нельзя.

Особого внимания заслуживает традиция носить обручальные кольца на том же шнуре, что и крестик. Популяризации этого действия способствуют фильмы о сложных людских судьбах, в которых безутешные вдовцы надевают на цепочку с крестиком кольцо погибшего партнера.

Это тоже недопустимо. Обручальные кольца, даже те, которые были надеты при венчании, аналогичны любым другим украшениям. Если есть необходимость в ношении кольца на шее, то для него нужна отдельная веревочка или же цепочка.

Запрет седьмой: надевать чужой крест

Крестик – вещь индивидуальная. Его надевает на человека священник во время проведения обряда таинства крещения. Нательный крест фактически подобен имени, он дается человеку на всю жизнь, становится своего рода «идентификатором», приобретающим определенные качества, словно бы настраивается на конкретного человека.

Надеть чужой крест, это равносильно тому, чтобы принять на себя чью-то судьбу. Но кроме судьбы, уготованной человеку свыше, надевая на себя чужой крестик, человек принимает и ответственность за грехи того, кому принадлежит символ. Нельзя не только надевать кресты знакомых, друзей, супругов. Запрещено еще и носить крестики родителей. И именно этот запрет нарушается чаще всего. Если по каким-то причинам возникает необходимость в том, чтобы носить крестики родителей, надо посетить храм и обсудить это со священником. Вполне возможно, что при уважительной причине, церковнослужитель освятит крест повторно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь правил ношения нательного крестика?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
7-й запрет- это бред и суеверия. Носить чужой крест не запрещено и от этого его судьба не поменяется. Можно еще раз освятить его в храме и спокойно носить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.