Что нужно сделать 12 января, чтобы выздороветь: приметы и традиции в день святой Анисии Солунской

Сегодня, 12 января, православная церковь отмечает день святой Анисии Солунской – мученицы, пострадавшей за веру во времена правления императора Максимиана. В народе называют Анисией Зимней. Или Порезухой, так как наши предки в этот день обычно резали свиней и гусей к Васильеву вечеру.

Кратко о жизни святой

Родилась Анисия в грческом городе Солуни в III веке в христианской семье. Девочка очень рано осиротела. А в наследство получила огромное богатство. Христиане по приказу императора в те времена преследовались. Их подвергали страшным пыткам и казнили. Так как Анисия верила в то, что богатые люди попасть в Царство Небесное не смогут, она решила от своего наследства избавиться, раздав деньги томящимся в тюрьме христианам, сиротам, нищим и обездоленным. Кроме того, она отпустила на волю всех своих рабов.

Однажды девушка шла в христианский храм помолиться. По дороге она попала в толпу горожан, спешащих в языческую церковь. Анисия остановилась, чтобы их пропустить, но была замечена одним из воинов. Мужчина поинтересовался, куда направляется девушка. Она сказала ему правду. Тогда воин схватил Анисию, пытаясь принудительно отвести в свой храм. Однако девушке удалось вырваться. Она не переставала при этом славить имя Иисуса Христа. Озлобленный воин обнажил меч и нанес Анисии сильный удар. Девушка замертво упала на землю. Похоронили ее другие христиане у ворот города и возвели дом молитвы.

Традиции и обычаи

В давние времена в этот день было принято ходить в гости к друзьям и близким, устраивать пышные празднества. Столы всегда ломились от угощений.

По верованиям наших предков, вечером на Анисию начинает свирепствовать нечистая сила. Ее необходимо остерегаться. К примеру, найденный на пороге платок – плохой знак. Это говорит о том, что ведьма порчу наводит. Нельзя поднимать также вещи, найденные на перекрестке – быть беде.

А вот подарки от чужих и малознакомых людей принимать можно. Ничего плохого не произойдет.

Сны, увиденные в ночь на 12 января, нередко бывают вещими. Свадьба и поцелуи, например, снятся к скандалам в семье. А земля – к собственной смерти.

Несчастье человеку может принести домашняя работа в этот день – шитье, стирка, глажка. Отложите все на потом.

Если в семье кто-либо заболел, можно провести особый ритуал на выздоровление. Для этого необходимо выйти на перекресток и громко назвать имя больного. Кстати, чаще всего люди молятся на Анисию о людях, страдающих заболеваниями желудка.

Народные приметы

Погода на Анисию, как правило, всегда стояла морозная. В народе даже говорили: «Не проси тепла у Анисии». Но особое внимание обращали люди на снег и ветер. Если выпадает снег, следует ожидать дождливого лета. Южный ветер предвещает урожайный год и теплое лето, западный – много рыбы в реках.

Если на Анисию громко чирикает воробей, это говорит о быстрой оттепели в скором времени. Таким образом, наблюдая за природой, можно предугадывать дальнейшую погоду.

Есть и еще одна давняя примета. Люди, рожденные 12 января, были счастливыми. Что интересно, из них получались великолепные плотники и охотники.

Верить или не верить – личное дело каждого. Но для собственного интереса можно за этими приметами пронаблюдать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в народные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.