15 января - Сильвестров день: почему женщинам стоит избегать котов

15 января в православных храмах будут проводиться богослужения в честь святого Сильвестра Римского – святителя и епископа, проповедовавшего христианство во время гонений. С этим днем издавна люди связывали определенные приметы и поверья.

Покровитель домашней птицы

В народе этот святой известен как покровитель кур и прочей домашней птицы. Поэтому жители деревень 15 января перед ее кормлением чистили курятники и окуривали их целебными душистыми травами. Кроме того, здесь же вешали на веревочке небольшой круглый камушек с дырочкой посредине. Так называемого куриного бога. Считалось, что он защищает птицу от болезней.

Между прочим, мясо птицы люди в этот день старались не употреблять. В противном случае из дома «улетало счастье».

Чего ожидать?

Известны еще и следующие поверья. Женщине, споткнувшейся об кота на Сильвестра, следует ждать беды – муж загуляет.

Старики утверждают, что волосы 15 января стричь нельзя – «убегут» с головы. Облысеет человек.

Чтобы защитить своих родных от болезней и печалей, дверь следует протереть специально заговоренной водой. Наши предки верили в силу этого ритуала. Может, сила веры и действовала?

Ну а женщина, забеременевшая в этот день, родит сына. Потому мечтающие о наследнике раньше всегда с нетерпением ждали Сильвестрова дня.

Кстати, человек, рожденный 15 января, становился в будущем отличным птичником. В качестве камня-покровителя этих людей выступает агат. Им рекомендуется носить браслеты, кулоны, перстни с этим камнем или любые другие безделушки-талисманы.

Народные приметы

Как правило, в это время морозы усиливаются. Зато дни – удлиняются. Еще наши предки отмечали: «На Сильвестра день прибывает, а мороз крепчает». 15 января нередко начинают мести метели. В общем, настоящая зима!

А вот и несколько примет, связанных с погодой. Если в морозный день петухи начинают рано петь – следует ждать оттепели в скором времени. Если поздно вечером – смены погоды. Смену погоды предвещает также появление на небе туч.

Если куры рано ложатся спать – приближаются сильные холода. Утки и гуси копаются в снегу – наоборот, потеплеет.

Если сорока прилетает к жилью человека искать приюта – грядет метель. Если же метель началась прямо в этот день, это свидетельствует о приближающихся морозах. И о сильном ветре в течение нескольких ближайших дней.

Замужние женщины в давние времена еще и ворожили с помощью луковиц. 12 кусочков посыпали солью и оставляли на ночь на столе. Сколько кусочков наутро стали мокрыми, стольких дождливых месяцев в наступившем году следует ожидать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в народные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.