Чтобы в доме царили мир, любовь и спокойствие: иконы-обереги семейного очага

Для каждого человека семья – это самое драгоценное богатство. Вполне закономерным является желание защитить ее от бед и невзгод, оградить родных от зависти и злости. В христианском мире существуют специальные иконы-обереги, предназначение которых – приносить в дом счастье, радость и гармонию, защищать семейный очаг от бед.

Какие иконы считаются самыми важными в доме

В доме каждого православного есть иконы. Неважно, одна это икона или лики святых, объединенные в иконостас, здесь важна вера. Ведь перед ликом святых люди молятся в надежде получить от высших сил поддержку и помощь.

Важно иметь в доме икону с изображением Иисуса Христа, возле нее молятся о выздоровлении и избавлении от разных болезней. Самыми известными считаются иконы Спаса Нерукотворного и Спаса Вседержителя.

О чем молятся Святой Деве Марии

Воплощением любви и всемилостивейшего прощения христиане считают Святую Деву Марию, поэтому икона с ее изображением также должна быть в каждом доме. Молитва у нее дарует смирение, спокойствие, терпение и мудрость просящему.

Икон с ликом Богородицы много: Почаевская, Семистрельная, Казанская, Владимирская, Неувядаемый цвет. Божья матерь – защитница семейного очага, у нее просят хорошего мужа, здоровья для детей, любви друг к другу. Дева Мария в большей степени считается покровительницей женщин.

Иконы с ликом Иисуса Христа и Богородицы становятся семейными оберегами после того, как их берут на венчание. После рождения новой семьи, взятые в дом, они охраняют от бед, дарят мир.

От ссор, скандалов, сплетен и злых людей защитит икона Богородицы Семистрельная.

Ее обязательно размещают напротив входной двери или же у входа в главную комнату дома. Считается, что таким способом она будет защищать дом от воров, а его жителей – от людской зависти и недоброжелательства.

Самые почитаемые иконы

Самым почитаем для многих христиан считается Святой Николай Угодник, его же называют Чудотворцем.

У изображения этого святого верующие молятся в момент жизненных трудностей, прося помощи в разрешении безнадежных ситуаций. У него просят и победы над затянувшейся болезнью.

Три вышеперечисленных иконы – обереги семейного очага, символ мира и Божьей благодати.

При обряде крещения каждый человек приобретает еще одного покровителя и защитника. Это святой, чьим именем нарекают во время обряда. Иконы с его образом тоже обязательно должны быть в доме каждого верующего человека.

Любовь в семью принесет икона Святой Животворящей Троицы, ведь именно образ трех ангелов – символ единства.

Где размещать иконы и как молиться

Важно помнить, что не имеет значения, перед какой из икон вы произносите молитву. Считается, что молимся мы не иконе, а почитаем и возносим свою хвалу и просьбы тому, кто на ней изображен. Главное – делать это с верой и с чистыми помыслами.

Не стоит нагромождать в доме много разных икон. К ним нужно относиться с уважением. Поэтому лучше всего выделить в своем доме специальный уголок для икон.

Выбирайте для этих целей удобное и видное место в углу или на стене. Разместите лики святых в главной комнате дома или там, где вы чаще всего произносите свои молитвы. Дополнительной защитой для вашего ребенка послужат иконы, размещенные в детской комнате.

Можно поместить иконы не на стене, а на полке, шкафу или комоде. В этом случае украсьте выбранное место, подстелив красивую вышитую или связанную салфетку. Еще одно важное правило – не ставить ничего над иконами. Это должно быть отдельное место, отдаленное от телевизора, стоящих рядом сувениров, «мирских» книг, фотографий или картин.

Желательно в праздники и во время молитвы зажигать возле икон лампадку или свечу. Огонек свечи очистит дом, ведь это символ веры.

В современном мире множество разных икон: бумажные, вышитые, написанные иконописцами, украшенные стразами и серебром… Все они должны быть освящены в церкви. Самое главное, чтобы в вашем доме к иконам ставились с уважением и трепетом, тогда они станут самыми настоящими помощниками и оберегами для вас, ваших родных и близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие иконы есть в вашем доме? И какие из них вы считаете своими оберегами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.