4 января - день святой Анастасии. Как не накликать нищету на свою семью в этот день и что нельзя делать

4 января в христианском мире празднуется день святой Анастасии. В это время стоит вести себя по-особенному осторожно, ведь необдуманным поступком можно накликать на себя и свою семью беды и даже нищету.

Как не накликать нищету в день святой Анастасии

4 января категорически запрещается ходить по дому босиком - этими безобидными действиями можно накликать нищету не только на себя, но и на всю свою семью. Кроме того, бытует поверье, что это может привести к аресту и последующему тюремному заключению ближайшего родственника того человека, который осмелится прогуливаться по жилому помещению без носков или домашних тапочек.

Чтобы не накликать беды на семью, 4 января стоит воздержаться от вязания и любой черной работы по дому (в особенности эти запреты касаются женщин). В давние времена в этот день молодые девушки садились за вышивку специальных узорочьих полотенец, которые выступали сильным оберегами во время будущих родов.

Что еще нельзя делать в день Анастасии

В день святой Анастасии ни в коем случае нельзя обижать животных и уж, тем более, пинать их ногами - это может привести к тому, что в скором времени человек начнет испытывать некоторые проблемы со здоровьем нижних конечностей, а также к всевозможным иным болезням.

В день св. Анастасии никто не прокалывает ушей - сделанные в этот день дырки будут очень болезненно и долго заживать.

Отдельные запреты касаются беременных женщин. Так, 4 января им запрещается заниматься любым рукоделием, кроме вышивки. В давние времена существовало такое поверье, что беременная женщина, скушавшая кашу в этот день, будет рожать очень легко.

4 января принято молиться о легких родах и просить святую Анастасию, о том, чтобы она оберегала будущую маму и ее малыша. Кстати, в современном мире многие беременные женщины, отправляясь в роддом, по-прежнему берут с собой образок святой Анастасии - он выступает в качестве надежного оберега.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обращаетесь ли вы за помощью к святой Анастасии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.