День иконы Корсунской Божией Матери - иконы, которой молились о спасении от чумы

22 октября весь православный мир будет почитать икону Божией Матери, которую считают чудотворной. Корсунская (или, как ее еще называют, Эфесская) икона когда-то спасла от эпидемии целый город.

Чудо Корсунской иконы

В 1771 году в одном из городов Ярославской губернии, в Романове, случилось настоящее бедствие - на него обрушилась чума. Природы этой болезни никто не понимал, но всех страшило то, как она перебрасывалась с одного человека на другого.

Обеспокоенные жители города решили обратиться Божией Матери с молитвой. Ради этого в город была привезена та самая чудотворная Корсунская икона, которая хранилась в селе Пилатики. С ней жители города совершили крестный ход, сердечно молясь о защите от неизвестной чумы. Стоит отметить, что бедствие тут же отступило.

Пять лет спустя, в 1776 году, Святой Синод издал указ, в котором говорилось о необходимости ежегодного проведения крестного хода вокруг Романова с чудотворной иконой Божией Матери. Любопытно, что эта традиция соблюдается по сегодняшний день - каждый год 22 октября местные жители собираются и торжественно обходят Романов со святыней, которая когда-то спасла их предков от непонятной болезни.

На постоянной основе чудотворная Корсунская икона хранится в приходском храме с. Пилатики - очень часто люди приходят туда, чтобы помолиться о своем здоровье и защите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обращаетесь ли вы за помощью к святым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.