Образ Спиридона Тримифунтского привлекает деньги. Какие иконы должны быть в доме, и как правильно их размещать

Трудно переоценить поддержку, благодать и защиту, которые нам посылают иконы. Они в вере укрепляют христиан, помогают им преодолеть искушения, справиться с жизненными испытаниями, способствуют духовному развитию и наставляют на путь истинный. Поэтому очень важно, чтобы возле вас всегда находились такие реликвии. Однако мало просто купить святыни. Чтобы молитва была самоотверженной, полной и искренней, следует учитывать кое-какие нюансы особенностей их размещения и выбора.

Какие иконы должны находиться в доме

Существует большое количество святынь, различающихся стилем и типом письма, символикой, значением. Базовыми считаются образы Богородицы, Господа, небесного покровителя или ангела-защитника. Им может стать Николай Чудотворец, который помогает всем страждущим и нуждающимся. Или святой, наделенный именем, сходным с вашим. Такие реликвии называются именными. Их часто дарят на крещение, но взрослый человек может купить икону, чтобы она сопровождала его в любой ситуации.

К какому иконописному типу должны относиться такие святыни? Обычно христиане предпочитают икону Иисуса Христа, правая рука которого благословляет молящегося, а левая – держит Евангелие. Этот образ представляет участие Сына Божьего в судьбе любого человека.

Икона Небесной Царицы, включенная в домашний иконостас, может быть создана в манере «Одигитрии» или «Елеусы». Многие христиане молятся перед ликом Пресвятой Богородицы (вселяет в душу милосердие и радость, избавляет от грустных мыслей и забот) или иконой Божией Матери «Семистрельная» (смягчает зависть и вражду, оберегает от козней недоброжелателей).

Реликвия «Нерушимая стена» помогает избежать грабежей и нападений, «Оранта» предотвращает злые действия, а «Неопалимая Купина» предохраняет от стихийных бедствий и пожаров. Образ Спиридона Тримифунтского поможет привлечь финансовую удачу и сделать карьеру.

Если святыни сохранились с крещения или таинства венчания, они будут защищать вас и ваших чад постоянно. При покупке иконы не стоит относиться к ней как к предмету коллекционирования. Выбирайте лишь те, перед которыми вы желаете склониться в молитве.

Как размещать иконы

Сегодня допускаются самые разные варианты расположения икон в доме. Важно, чтобы это место находилось вдали от повседневной суеты. Лишь тогда вы сможете сосредоточиться на молитве полностью. Хорошо разместить все реликвии в одной комнате – гостиной или спальне. Именную святыню ребенка нужно повесить в той комнате, где он спит. Тогда малыш с детства начнет привыкать к понятиям религии и веры.

Главные моменты размещения образов:

  • Хорошо, если вы иконы повесите в восточном углу дома. По идентичному принципу возведены все христианские храмы. Во время молитвы человек поворачивается лицом к восходящему Солнцу. Это указывает на спасительную силу обращения к Всевышнему.
  • Если планировка дома не позволяет использовать восточный угол жилища, повесьте иконы на правой части стены, расположенной напротив входной двери.
  • В коридоре реликвии размещают над входной дверью или справа от нее. Как правило, так вешают образ Девы Марии «Семистрельная» или «Оранты».
  • В детской икону нужно размещать напротив глаз малыша, пребывающего в кровати.

Домашний иконостас

Обустраивать иконостас следует так:

  1. Прежде всего нужно надежно закрепить полку для икон на уровне глаз молящегося. Ее можно купить в церковной лавке или изготовить своими руками. Основание подставки следует покрыть белым полотном или вышитой салфеткой.
  2. Размещать образы следует так же, как и в церкви. Икону Иисуса Христа поставьте справа, а лик Небесной Царицы – с левой стороны. Допустим и иной вариант – когда икона Господа расположена в центре, а образ Девы Марии размещен по правую руку от нее. В этом случае слева от Сына Божьего можно установить икону Николая Чудотворца или Иоанна Предтечи.
  3. Справа от святыни Божией Матери размещается лик архангела Михаила, а слева от иконы Иоанна Предтечи – образ архангела Гавриила.
  4. Над иконой Иисуса Христа можно прикреплять лишь образ Святой Троицы или Распятие.
  5. В иконостас включают и иные реликвии праведников, но все они должны находиться под иконами Небесной Царицы, Святого Семейства, Иисуса Христа и апостолов.
  6. Еще ниже размещают семейные и именные святыни.

При молитве возле икон всегда следует зажигать лампадку или свечу.

Ограничения

Запрещено размещать иконы возле телевизора, магнитофона и иной бытовой техники. Святыни не должны чередоваться с фотографиями, книгами, картинами, плакатами, панно, предметами декора и т. д. Кроме того, многие богословы рекомендуют ставить иконы на полку, а не подвешивать на стену. Помните, что если вы купите икону лишь для того, чтобы похвастаться, она принесет вам неудачу.

Некоторые люди любят носить икону в кошельке. Такое действие является большой ошибкой, так как это ничего хорошего не принесет. Дарить иконы следует с добром в душе, тогда и человек будет счастливый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть дома иконостас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.