Осия Колесник: что не нужно делать 30 октября, чтобы не навредить себе

30 октября принято чтить память пророка Осии, который был мужем блудницы и обратил множество людей в христианскую веру. Наши предки верили, что некоторые действия, совершенные в этот день, могут привести к большим бедам и привлечь в дом материальные трудности.

Осия Колесник

Осия был проповедником, который сумел своими пылкими речами обратить в христианство огромное количество людей, за что его чтят как пророка. У него была непростая судьба, ведь жить ему пришлось в то время, когда Израиль был на пороге краха. Всю свою жизнь он посвятил борьбе с язычеством. А еще Осия знаменит тем, что был женат на блуднице, ходит поверье, что жена ему изменяла, но он продолжал хранить ей верность и даже воспитывал ее детей, рожденных от других мужчин.

В народе день Осии Колесника был назван так потому, что 30 октября хозяева занимались колесами своих телег: проверяли, все ли с ними в порядке, чинили те, которые были неисправны.

Считается, что это последний день на рубеже осени и зимы, и потому придавали огромное значение тем действиям, которые можно и нельзя было совершать.

Чего нельзя делать 30 октября

В этот день никто не ходил в баню, не парился и не мылся. Люди верили, что мыться нельзя потому, что омовение не принесет человеку пользы, но, напротив, вызовет болезни.

Все, что было начато в этот день, неминуемо приводило к краху планов. Потому нельзя 30 октября начинать новые дела, проекты, затевать серьезные работы.

Не следует на Осию Колесника брать деньги в долг и давать их. В народе говорили, что это может привести к тому, что целый год семья просидит без денег.

Конечно, обращали внимание и на некоторые приметы. Все телеги ставили до самой весны в сараи, предварительно убедившись в их исправности. А по последнему скрипу колеса телеги узнавали, каким будет предстоящий год. Хорошим знаком было отсутствие скрипа, что сулило богатый урожай овощей и зерна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали об этих народных приметах, связанных с 30 октября?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.