4 ноября - день Казанской иконы: от чего лучше воздержаться в этот день

Каждый год, 4 ноября, православные христиане празднуют день Казанской иконы Божьей матери. Это наиболее почитаемый образ Богородицы, поэтому праздник имеет очень важное значение. История праздника начинается в 1649 году, в котором царь Алексей Михайлович сделал его государственным. Сама же история иконы очень интересна. Ее нашла в 1579 году 9-летняя девочка в сгоревшей церкви. Пожар был настолько сильным, что уничтожил половину Казани. От здания вообще ничего не осталось, поэтому остается загадкой, как вообще смогла уцелеть икона. Но самое удивительное то, что девочке о ее местонахождении рассказала сама Богородица во сне. Именно поэтому икону и почитают по всей России. Давайте узнаем, что можно делать в этот праздник, а от чего стоит воздержаться.

Как отпраздновать этот день?

Исторически сложилось так, что все верующие 4 ноября ходили в храмы и молились за мир, здоровье родных и счастье в семье. После литургии, как правило, отправлялись в крестный ход с иконами вокруг деревень и городов. Сегодня эта традиция сохранилась, хоть и немного изменилась. В наши дни, как правило, шествия устраивают только по главным улицам.

Наши предки считали, что в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы хорошо вступать в брак, поскольку он окажется крепким и счастливым. И это неудивительно, ведь Дева Мария считается покровительницей семьи. Поэтому если вы давно хотели обвенчаться, то 4 ноября является наиболее подходящим днем для этого.

Что делать запрещено?

Этот день не относится к 12 великим церковным праздникам, тем не менее есть и некоторые запреты. Жестких ограничений нет, но рекомендуется воздержаться от любой физической работы. Однако в народе издавна существовало множество поверий. Так, например, наши предки верили, что 4 ноября не стоит начинать никаких срочных дел и выполнять бытовых обязанностей. Это связано с тем, что любые начинания не закончатся ничем хорошим. Во всем остальном нет совершенно никаких ограничений. С утра можно сходить помолиться в церковь и поставить свечу за здравие близких, а потом собраться всей семьей за одним столом. Но вот от шумных застолий и алкогольных напитков стоит воздержаться.

Обряды

Этот день считается женским праздником. Поэтому в этот день представительницы прекрасного пола проводили различные обряды. Так, например, 4 ноября девушки просыпались рано утром, шли в лес, в котором нужно было найти березу, покрытую инеем, и срывали с нее один листочек. Считалось, что если посмотреть в него, словно в зеркало, то можно избавиться от морщин и продлить свое долголетие.

Также женщины сохраняли яблоки со Спаса, а затем на 4 ноября перетирали их в пюре, смешивали с освященным медом и делали омолаживающие маски для лица. Кожуру при этом выбрасывали, представляя, что она ассоциируется с собственными недостатками. Во время проведения косметологической процедуры нужно было прочитать следующий заговор:

Яблочко очистилось, и лицо мое очистится. Медок мягок и сладок, и кожа моя станет мягка и сладка.

Приметы

Наши предки верили, что если в день Казанской иконы Богородицы на улице стоит теплая и спокойная погода, то следующий год будет тяжелым. Это связано с тем, что Пресвятая Дева Мария молится и оплакивает всех грешников, что непременно сопровождается дождями. А если их нет, то нужно готовиться к трудным временам и проблемам, поскольку она не выпрашивает спасения у Господа за людей.

Помимо этого погода вообще на этот праздник непредсказуема. С утра мог идти дождь, а вечером все могло быть покрыто снегом. Также на день Казанской иконы Богородицы всегда старались играть свадьбы. Люди верили, что Дева Мария радуется за молодых, поэтому они проживут долгую и счастливую жизнь вместе.

Вот такие народные поверья и приметы связаны с 4 ноября. Верить в них или нет - это дело каждого. Но вот сходить в этот день в церковь и помолиться точно будет нелишним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в различные приметы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Обязательно схожу в церковь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.