8 октября - большой день памяти Сергия Радонежского. Что нельзя делать в этот день, чтобы избежать беды (особенно обходите стороной всякие находки)

8 октября весь православный мир будет почитать память одного из самых любимых святых - преподобного Сергия Радонежского, известного своими благими делами, совершенными при жизни, и чудотворством в ответ на молитвы верующих. С этим большим днем связано небольшое количество серьезных запретов, которых нельзя ослушаться, дабы не накликать беду ни на себя, ни на своих родных и близких.

Чревоугодие

В день памяти Сергия Радонежского запрещается чревоугодие и под еще большим запретом находится распитие алкогольных напитков. Под строгим запретом находится употребление птицы и яиц в этот день - постарайтесь налегать на овощи, ягоды и постные каши.

Посвятите этот день очищению тела и души, а также займитесь добрыми делами. 8 октября - идеальный день для благотворительности (но не забывайте, что по-настоящему благие дела должны совершаться тихо). Если кто-то обращается к вам за помощью в столь светлый день, отказывать такому человеку не стоит - помогите ему хотя бы так, как сможете.

Обходите стороной находки

8 октября постарайтесь обойти стороной любые находки, которые встретятся на вашем пути, особенно денежные. Все дело в том, что до добра они точно не доведут. Так, подобранные деньги или драгоценности не сделают вас богаче - только в нищету и в болезни заведут, а также станут причиной прочих невзгод, которые совсем скоро начнут происходить в вашей жизни.

Воздержитесь от ссор

В день памяти игумена Радонежского запрещено ругаться с кем-либо, желать людям зла и сквернословить. Ложь и оскорбления также под строгим запретом (собственно, настоящий христианин не станет вести себя так и в любой другой день). Не осуждайте никого и не злословьте, чтобы не быть покаранным судьбой того человека, которого осуждаете.

8 октября постарайтесь провести время в теплой атмосфере домашнего уюта. Встретьтесь с друзьями, навестите родителей, бабушек и дедушек - они, несомненно, будут рады вашему визиту.

Не станет лишним посещение храма в день памяти Сергия Радонежского. Помолитесь святому, поставьте свечу у его иконы, попросите преподобного об оказании вам помощи в трудных делах, об укреплении здоровья и о всякого рода защите.

Нужно следить за чистотой

В столь светлый день нельзя разводить грязь вокруг себя. Каждый человек должен быть опрятным, следить за чистотой как тела и одежды, так и разума.

В давние времена наши предки обязательно посещали в этот день баню, после чего надевали чистые одежды. В каждом доме наводили идеальную чистоту - любая грязь считалась признаком неуважения к святому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ходите ли вы в церковь 8 октября?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Пойду яиц пожарю. Поем под джин-тоник. Можете предать меня анафеме в четвёртый раз ибо я на @ую вертел эти тупые и необоснованные запреты.
Копировать ссылку
3
Обязательно завтра схожу, спасибо за рассказ и советы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.