Две редкие молитвы от любых трудностей — одну говорю утром, другую вечером

Две редкие короткие православные молитвы, одну из которых говорю утром, другую — на сон, помогают от всех трудностей. Молитвенное правило надо произносить в соответствии с церковными канонами. И готовится к этому действию со всей серьезностью. Как и когда лучше всего читать молитву?

Время молиться

Современный быт с его ежедневной загруженностью и ускоренными темпами, стал серьезным препятствием для мирян, чтобы обратиться к молитвенному правилу. Но надо приспосабливаться, соблюдая молитвенную дисциплину и обязательно находить время для чтения молитвы.

Вот текст редкой утренней молитвы:

Благослови, Господи, на деяния дня грядущего, и да будут встречены трудности его, яко и подобает идущим под святым Твоим. Аминь. Аминь. Аминь.

Для чтения утренних молитв лучше выбирать время, когда еще не начаты никакие дела. Или в пути, пока добираетесь на работу. Для вечернего молитвенного правила лучше выбирать время перед ужином или раньше, так как усталость может стать причиной плохой сосредоточенности.

Вот текст редкой вечерней молитвы:

Господи Боже наш, еже согреших во дни сем словом, делом и помышлением, яко Благ и человеколюбец, прости ми. Мирен сон и безмятежен даруй ми. Ангела Твоего хранителя пошли, покрывающа и соблюдающа мя от всякого зла.

Особенности подготовки к чтению молитв

Молитвы, которые читаю утром и вечером, выучила наизусть. Этого требует молитвенное правило. В таком случае обеспечивается более глубокое проникновение слов к самому сердцу. Да и не всегда есть возможность открыть молитвенник.

По совету Отцов Церкви, перевела тексты на современный язык. Ведь важно молиться осознанно, понимая смысл сказанного.

Вот совет преподобного Никодима Святогорца:

Потрудись не в молитвенный час, а в другое, свободное время обдумать и прочувствовать положенные молитвы. Сделав это, ты и во время молитвословия не встретишь никакого труда воспроизвести в себе содержание читаемой молитвы.

И предупреждение Святого Тихона Задонского:

Прежде молитв требуется ни на кого не гневаться, не злобиться, но всякую обиду оставить, чтобы и самим Бог оставил грехи.

По словам святителя Григория Нисского:

Приступая к Благодетелю, будь сам благодетелен; приступая к Доброму, будь сам добрым; приступая к Праведному, будь сам праведным; приступая к Терпеливому, будь сам терпеливым; приступая к Человеколюбивому, будь человеколюбивым; а также будь и всем иным, приступая к Добросердому, к Благосклонному, к Общительному в благах, к Милующему всякого, и, если еще что усматривается Божественного, уподобляясь во всем этом произволением, приобретай тем себе дерзновение на молитву.

Правила чтения молитвы

Для чтения молитвы рекомендуется уединение, зажжение лампадки или свечи, преклонение перед иконой. Для общей молитвы отведены праздничные дни. Но все зависит от особенностей отношений внутри семьи.

Приступая к чтению молитвы, надо наложить на себя крестное знамение и несколько раз поклониться до пояса и до земли, при этом настраиваясь на начало внутренней беседы с Богом.

Молитослов советует:

Постой молча, дондеже утишатся чувства, поставь себя в присутствие Божие до сознания и чувства Его с благоговейным Страхом и восставь в сердце живую веру, что Бог слышит и видит тебя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о таких правилах чтения молитв?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.