Вечерняя молитва поможет выдержать Рождественский пост и не поддаться искушениям (читают ее ежедневно)

С 28 ноября православные христиане переходят на Рождественский пост. Предшествует этому Филиппов день, по народному календарю именуемый Заговеньем. Какими традициями и обрядами известен этот период? Каким молитвы читать в период Рождественского поста?

Начало поста

Филиппов день возвещал об окончании свадебных празднований, равно как и других увеселительных мероприятий. Но девушкам разрешалось заниматься гаданиями. Для этого надо было запастись не съеденным на ужин куском говядины и спрятать его под подушку. Такие манипуляции с продуктами сулили сон о будущем женихе.

Духовная сторона поста

В период Рождественского поста важно заняться очищением от грехов. С этой целью надо не только придерживаться диеты, но и отказаться от веселья, много работать и неустанно молиться.

Чтобы все молитвенные обращения были услышаны, сначала надо проговорить слова, адресованные Господу:

Господи милостивый, прими молитву от раба Твоего (имя) и не оставь меня на пути к просветлению. Отпусти грехи мои вольные и невольные, помоги наставлениями своими и даруй мне сил выдержать все испытания, данные для моего просветления и борьбы со злыми силами.

Считалось, что первая молитва должна быть посвящена Богоматери. Ведь в это время она смиренно вынашивала Младенца, которому суждено было дать человечеству шанс на спасение.

Вот какую молитву Богородице надо читать:

Матерь Божья, внемли словам раба своего (имя) и прими помощь от всех молящихся в муках твоих. Пусть роды твои пройдут легко, да даруешь Ты нам, грешным, Господа нашего. Защити его и оберегай до последнего дня, да не убоимся и мы мук страшных. Всепрощающая и всепонимающая, защити и нас своей дланью, не оставь в своей заботе и направь на путь истинный. Аминь.

Сильные молитвы для соблюдения поста

Воздерживаться от вкусной еды и веселья не всегда легко. Чтобы процесс был не таким тяжелым, наши предки молились Создателю уже утром в первый день Рождественского поста:

О, Господи и Святые! Защитите меня от чревоугодия, очистите душу мою от грехов. Желаю принять дары Ваши и вкушать их, дабы достигнуть единения с силами Небесными. Аминь.

Предварительно полагалось прочитать «Отче наш».

Большую силу имеет молитва Матери Божьей. Ее лучше читать перед приемом пищи или по завершении этого процесса.

О, Пресвятая Богородица, Владычица наша. Стань нашей защитницей перед Господом Богом, попроси его простить нам грехи и помыслы злые. Призываю Тебя на помощь и молю Тебя о поддержке. Пошли мне терпение и убереги меня от соблазнов. Аминь.

Молитва вечером

Помимо Богородицы, помочь в соблюдении поста могут святые. Для этого пользуются специальными вечерними молитвами. Их начинают читать уже в первый вечер поста.

Благодарю Тебя, Иисус Христос, что даришь нам блага земные. Избави нас от искушений, очисти помыслы наши, помоги справиться с трудностями. Ниспошли нам свое благословение и прости нас за грехи наши. Аминь.

Сила молитвенного обращения

Если человек будет концентрироваться на чтении молитв, делая это искренне и усердно, Небесные Силы обязательно услышат его. И помогут справиться с жизненными трудностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживаетесь ли вы Рождественского поста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.