Благодарна богу даже в пандемию. Ищем плюсы в своей жизни сейчас

Во время пандемии даже посещение церкви стало проблемным. Ношение масок и социальное дистанцирование сами по себе требуют разделения, хотя в эту непростую пору хочется ощутить поддержку людей вокруг. Молиться верующие не стали меньше, просто делают это дома, не выходя из безопасной зоны. Причем они не просто молятся, а благодарят Бога за это испытание, которое дало нам многое, и не всегда только отрицательное. За что же мы можем быть благодарны Богу в период коронавируса? Оказывается, на то много причин.

Пандемия — это не только зло

Пандемия много отняла у нас. Коронавирус требует, чтобы мы перестали делать то, что делает нас людьми. Но есть и то, что побуждает нас быть лучше, добрее и сильнее. 2020 год был очень тяжелым, люди во всем мире борются с опасностью заражения, с последствиями болезни, переживают тяжкие утраты. Мир все еще не видит конца пандемии, кривая которой, как мы думали, может сгладиться за две недели. Это сложно, но попробуйте задуматься о нескольких вещах, за которые мы все можем быть благодарны Богу в эпоху COVID-19.

Вирус изменил наш привычный способ ведения дел, и этот год может стать одним из самых сложных и разочаровывающих времен современной эпохи. Но он еще запомнится как один из самых человечных. 2020 год был злым, дерзким, беспорядочным и душераздирающим, но он также был вдохновляющим, добрым, революционным и укрепляющим. Он сделал миллионы людей лучше. За это и не только мы можем поблагодарить Бога.

Более крепкие отношения с семьей и друзьями

Будь то муж, жена, дети, друзья или семья — наши связи расширились и стали теснее. Семьям вместе приходилось преодолевать дискомфорт и явное раздражение от того, что все почти все время находятся дома и нуждаются во внимании. Это не всегда было идеально, но мы стали лучше слушать друг друга и работать вместе. Мы все словно прошли ускоренный курс по построению более крепкого брака, и те семьи, которые выдержали это испытание, стали гораздо сплоченнее и крепче.

С друзьями мы проводили счастливые часы в Zoom, ценя каждый час общения, которого нам так недоставало. Мы также стали предлагать поддержку и стараться почаще быть рядом друг с другом — в интернете или в реальной жизни. Зная, что каждый борется по-своему, люди могли не только предложить помощь и поддержку, но и попросить ее. Как слаженно все бросились на помощь врачам, как стали помогать больным или тем, кто остался дома один на карантине. Люди сплотились в борьбе с бедой, стали проявляться их самые лучшие качества.

Урок терпимости, желание быть лучше

В этом году больше всего на свете нам нужно оказывать друг другу помощь и поддержку. Мир до пандемии был слишком стремителен, люди сходили с ума от неспособности замедлиться. COVID заблокировал дополнительное пространство, которое нам часто требовалось, чтобы просто остановиться и подумать, поучиться терпимости, увидеть тех, кто нуждается в помощи. Мы всего лишь люди: много работаем, постоянно учимся и часто делаем ошибки.

Если у вас есть время и место, чтобы сделать шаг назад и предложить помощь сотруднику, работодателю, другу, знакомому или тому, кто просто просит помочь — вы теперь можете сделать это. Это стало возможным благодаря коронавирусу. Это ничего не стоит, но раньше это было нереально из-за бешеных скоростей и ритма жизни. Теперь люди замедлились, они стали терпимее к себе и другим, стали добрее. Они больше не принимают блага жизни как должное, они научились быть благодарными.

Единение с природой

С приходом пандемии люди стали поклонниками открытых окон. Врачи советуют почаще выходить на свежий воздух, гулять на природе, потому что там безопасно. Для перенесших болезнь дышать воздухом — необходимость. И это тоже благо для всех нас. Это был первый год, когда можно слышать и видеть столько детей на улице. Да и взрослые стали предпочитать пикники на свежем воздухе, встречи с друзьями стали более невероятными.

Люди собирают одеяла и закуски и отправляются в парки. Дети бегают и греются на солнышке или отдыхают в тени тихого полудня. Нам всем очень важен солнечный свет и свежий воздух. На улице кажется чище, безопаснее и свободнее, здесь не так страшно заразиться. Люди уже не хотят отказываться от этого, даже когда наступит «нормальная» постковидная жизнь. Вот за что мы можем чувствовать благодарность Богу в это непростое время, которое дало нам по-новому взглянуть на себя и мир вокруг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам есть за что благодарить Бога в это непростое время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.