30 ноября – День Григория Чудотворца: в праздник принято кувыркаться в снегу

Православная церковь 30 ноября чтит память Григория Чудотворца, святителя, богослова и Неокесарийского епископа. В народе у этого праздника есть такие наименования: "Григорий", "Предзимье", "Григорий-зимник", "Встреча сивера". Сивером называли холодный ветер. В этот день судили о погоде будущей зимы, следя за луной, за льдом в водоемах.

Случай с блудницей

Родина будущего святого - город Неокесария. Это область в северной части Малой Азии. Его семья была языческой. Григорий получил хорошее образование, но он все время искал божественную истину. И она открылась ему при знакомстве со Святым Евангелием. Тогда юноша стал приверженцем христианской религии.

Чтобы получить богословское образование, Григорий оказался в Александрии. Он начал учиться в местном огласительном училище. Юноша вел праведную жизнь, за что получил уважение окружающих. Однако находились и недоброжелатели. Однажды его сверстники из язычников решили возвести на него клевету.

Будущий епископ беседовал на площади с учителем. В этот момент к нему приблизилась блудница, которую хорошо знали в городе. Она стала говорить о совершенном с ней грехе и требовать от Григория оплаты. Последний уверял падшую женщину в том, что она ошиблась, приняв его за кого-то другого. Но та никак не унималась. Григорию пришлось отдать ей деньги. Как только блудница коснулась рукой неправедной мзды, она упала на землю в припадке. После этого она призналась, что солгала.

Спасение паствы

После обучения у Оригена, где он и был крещен этим христианским богословом и философом, Григорий вернулся в Неокесарию. Он удалился в пустыню и желал до конца дней оставаться там. Однако епископ Федим из Амасии, города в Каппадокии, узнав о его подвижничестве, вопреки сопротивлению святого, назначил его заочно епископом Неокесарийским. Тот не смел противиться, посчитав это Божьей волей.

Одним из сотворенных Григорием чудес было следующее. В период гонений на христиан императора Декия (в некоторых источниках пишут Деция) епископ увел паству в горы. Но преследователи нашли христиан благодаря указанию одного из язычников. Тогда святой, выйдя на открытое место, воздел руки к небу и начал молиться.

Обыскав гору, воины несколько раз прошли мимо Григория, но никого не увидели и удалились. Когда гонения прекратились, чудотворец возвратился в Неокесарию. Перед его уходом из жизни (около 270 года) всего семнадцать язычников оставалось в городе.

О чем молиться Григорию Чудотвворцу

Григорию Неокесарийскому, совершавшему чудеса, молятся, прося его:

  • исцелить от различных недугов;
  • даровать долгожданного ребенка;
  • укрепить в вере;
  • помочь преодолеть трудности.

Среди молитв, обращенных к этому святому, есть и следующая:

О, пречестная и священная главо и благодати Святаго Духа исполненная, спасово со отцем обиталище, великий архиерее, теплый наш заступниче, святителю Григорие! Пред­стоя у престола всех Царя и наслаждаяся светом единосущныя Троицы и херувимски со ангелы возглашая песнь трисвятую, ве­ликое же и неизследованное дерзновение имея ко всемило­стивому Владыце, моли спастися паствы Христовы людем, помози во бранех отечеству нашему, покори вся противныя нам враги, мирное и безмятежное житель­ство наше устрой: благостояние святых церквей утверди: архиереи благолепием святительства украси: монашествующия к подвигом добраго течения укрепи: град сей и вся грады наши и страны добре сохрани, веру святую непорочну соблюсти нам умоли: мир весь предстательством твоим умири, от глада и пагубы избави нас и от нападения иноплеменных сохрани, старыя утеши, юныя настави, безумныя умудри, вдовицы помилуй, сиро­ты заступи, младенцы возрасти, плененныя возврати, немощствующия исцели, и везде тепле призывающия тя и с верою притекающия к тебе и усердно припадающия и молящияся тебе от всяких напастей и бед хода­тайством твоим свободи. Моли о нас всещедраго и человеколюбиваго Христа Бога нашего, да и в день страшнаго пришествия его от шуияго стояния избавит нас, и радости святых причастники сотворит со всеми святыми во веки веков. Аминь.

Отцы церкви учат, что простого чтения текста недостаточно. Необходимо произносить молитву от чистого сердца. Даже если вы будете просить святого своими словами, но искренне, вы будете услышаны.

Традиции на Предзимье

С последним днем осени связан ряд традиций. В давние времена в этот день проходили массовые гуляния, катания с горки. Существовал обычай зиму закатывать. Ходили по снегу колесом, вставая на руки. Чем далее получалось "прокатиться", тем более удачным должен быть предстоящий год.

Этим занимались парни и дети. Они также кувыркались в снегу, чтобы зима задержалась намного дольше. Благодаря этому урожай должен быть лучше. Игра в снежки в этот день также предвещала здоровье в следующем году.

Приметы, касающиеся погоды

День памяти Григория Чудотворца известен многими приметами. В их число входят следующие:

  1. 30 ноября люди, подходя к водоемам и к колодцам, прислушивались к воде. Если она была шумной, следовало готовиться к морозам и снежным заносам. Если же была тихой, то зима предстояла мягкая.
  2. Если лед на реке был темным, значит, урожай обещал быть добрым.
  3. Хорошая погода 30 ноября предвещала теплую зиму, а ненастье сулило морозы.
  4. Ясно видный на небе молодой месяц с загнутыми рожками свидетельствовал о приближении холодов.
  5. Погода улучшалась, если луну окружал светящийся венчик.
  6. Если мыши устраивали во льну гнездо, зимой выпадало много снега.
  7. Если до полудня облачно, а затем небо стало ясным, это намек на будущую солнечную и мягкую зиму.
  8. Если день был морозным, то холода приходили очень скоро.

Расскажем и о суевериях, связанных с этим днем.

Что нельзя делать на Григория-зимника

Наши предки по этому поводу думали следующее:

  1. Особенно нужно избегать встречи с людьми, имеющими дурной глаз, так как навредить они могут очень сильно.
  2. Новости, полученные в этот день, являются пустыми. Принимать их близко к сердцу не стоит.
  3. Нельзя стричь волосы. Согласно суеверию, если нарушить это правило, то можно укоротить жизнь (прожить меньше).
  4. Нежелательно жаловаться и злиться, а также проявлять другие негативные эмоции. В противном случае можно навлечь на себя и своих близких неприятности.
  5. Лучше избегать хвастовства, чтобы не спугнуть удачу.
  6. Запрещается примерять принадлежащие другим людям обручальные кольца. Это может принести несчастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что интересного о Григории Чудотворце знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.