Как ответить ребенку на вопрос, почему именно елка стала символом Рождества. Притча, которая поможет стать лучше

Во множестве стран елка - новогодний и рождественский символ. Исследователи связывают эту традицию с тем, что это дерево вечнозеленое, что у наших предков ассоциировалось с неким таинством, волшебством. Чтобы ответить ребенку на вопрос, почему ежегодно принято наряжать елку, расскажите ему притчу, которая поможет стать лучше.

Небывалая скромность

Когда Иисус появился на свет, возле пещеры росло три дерева. Одно из них - стройная пальма, второе - благоухающая маслина, третье - скромная колючая елочка.

Пальма, обратившись к маслине, предложила пойти на поклон к божественному младенцу и принести ему подарки. Услышав это, елка попросила взять ее с собой. Маслина с пальмой возмутились ее просьбе, им было непонятно, что та может предложить Иисусу. Ведь все ее сокровища - смола, да иголки. Елка смиренно осталась стоять в сторонке.

По беседе трех деревьев ангел понял, что пальма и маслина не в меру горделивы, тогда как елочка отличается небывалой скромностью. И он захотел помочь последней.

"Ты зря унижаешь себя"

Роскошная пальма, склонившись над колыбелькой, подарила Иисусу из своей великолепной кроны самый лучший лист, чтобы он сохранял прохладу в жару. После того как к младенцу подошла маслина, с ее наклоненных ветвей закапало масло. В пещере сразу стало ощущаться благоухание.

Елке было грустно от того, что у нее не было ничего для младенца, но она не завидовала. Она подумала, что ее соседки правы, ей, действительно, с ними не сравниться. Ведь сама она бедна, ничтожна и вряд ли достойна приближаться к маленькому Иисусу.

Но добрый ангел заметил: "Ты слишком скромна, елочка, и зря унижаешь себя. Я тебя возвеличу и украшу. И ты будешь гораздо лучше твоих сестер". В тот момент на небе сияли звезды. По мановению руки ангела звездочки стали падать одна за другой. А попадали они на зеленые елочкины ветки, и вскоре она чудесным образом засияла.

Сияние огней

Когда проснулся божественный младенец, его внимание в первую очередь было привлечено не листом пальмы и не благоуханием в пещере, а сиянием огней на елке. Взглянув на нее, Иисус улыбнулся и потянулся к зеленой красавице ручонками. Возрадовавшись, елка не возгордилась, она постаралась подарить свой свет и маслине с пальмой, которые были пристыжены и стояли в тени.

Заметив это, ангел, обратившись к елочке, назвал ее милым и добрым деревцем, пообещав вознаградить за это. "Теперь, вспоминая Рождество, никто не сможет забыть и о тебе. Каждый год ты станешь красоваться, сверкая огнями. Глядя на тебя, детишки будут веселиться от души. А взрослые, радуясь вместе с ними, будут вспоминать свои детские годы", - воскликнул он. Так скромная елка стала символом Рождества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась притча о связи елки с Рождеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.