12 февраля – Трех святых: нельзя ничего делать по хозяйству. Приметы и поверья

Многие знают, что 12 февраля люди празднуют Трехсвятие. В этот день православная церковь одновременно чествует троих святых: Богослова Григория, Златоуста Иоанна и Василия Великого (известен также как Василий Кесарийский). В этот день можно мечтать, не трудиться, а вот злиться и ревновать запрещено. Почему 12 февраля следует ставить старую обувь за дверь, расскажем в статье.

Возникновение праздника

В жизни каждого из этих троих знаменитых Отцов Церкви было множество страданий. Святые Василий и Григорий были друзьями и стремились к монашеской жизни, поэтому Господь поставил их проводниками Своей Церкви. Как и мы, они искали Господа и оставались верными Ему до самой смерти, а уже Он, идя им навстречу, Своей благодатью сделал их солью земли и светом мира.

Три архиепископа - Василий, Григорий и Иоанн - еще при жизни снискали себе славу своей святостью, спасали себя и людей проповедями и религиозными произведениями. Поэтому в дальнейшем был введен праздник чествования трех праведников. Этому предшествовал спор между их последователями, которые никак не могли решить, кто из святых является самым благочестивым.

В итоге три праведника явились во сне епископу города Евхаиты Ивану и сообщили ему следующее: «Мы все едины перед Богом. Поэтому среди нас нет ни малого, ни большого, но как назовешь одного, так за ним и два других последуют. Встань и положи конец разногласию верующих, так как и при жизни, и после смерти мы должны вести мир к единству». Тогда епископ учредил праздник Трех Святителей, прославляя их память в церковных песнях, тропарях и канонах.

Как ранее праздновали Трехсвятие

По народному поверью на Трехсвятие запрещено прясть. В былые времена гребень и прялку отправляли из дома в амбар. Все люди придерживались этого правила, так как верили, что у того, кто будет прясть в этот великий день, ноги и руки изведутся болезнью, град уничтожит все посевы, скот изувечится или змея укусит непослушного.

12 февраля люди начинают готовиться к наступлению весны. В этот день по хозяйству ничего нельзя делать. Мужчинам ранее запрещалось выполнять тяжелую работу, можно было лишь осматривать инвентарь и плуги. А женщины начинали к посеву подготавливать семена.

Девушки на Трехсвятие пели зазывальные песни-веснянки, просили весну поскорее прийти. Раньше люди верили, что чем громче призывать весеннюю пору, тем быстрее она наступит. В народе считалось, что 12 февраля лесные звери празднуют свои свадьбы. Ведь в это время самцы начинают устраивать бои, чтобы выяснить, кто станет «супругом» избранницы из стаи. Именно поэтому люди не ходили в лес в этот день, чтобы не столкнуться со злыми зверями.

Если 12 февраля за входную дверь выставить поношенную обувь, то в семье в течение года не будет никаких конфликтов. Раньше считалось, что в этот день можно планировать что угодно – все получится. Также нельзя на Трехсвятие злиться и ревновать, так как это плохая примета. Все люди должны помириться в этот праздничный день, иначе будут враждовать весь год.

Народные приметы на Трехсвятие

Этот знаменательный день славится такими приметами:

  • Если человек 12 февраля вяжет, стирает или прядет пряжу, это дурной знак.
  • Вороны прячутся под крыши амбаров и громко каркают возле дома – будет метель.
  • Месяц на Трехсвятие красный – жди сильного ветра.
  • Дикие звери из леса приходят в села – будет мороз.
  • Если 12 февраля поднялся сильный ветер, значит лето, весна и осень будут дождливыми.
  • На Трехсвятие полевые мыши по снегу бегают – скоро потеплеет.
  • Оттепель наступит, если снег 12 февраля с неба падает большими хлопьями.
  • Если волки воют, будут заморозки.
  • Виден иней на деревьях – не за горами оттепель.
  • Следует ожидать снежную бурю, если 12 февраля солнце за облаками прячется время от времени.
  • Ребенок, появившийся на свет 12 февраля, будет отлично понимать птиц и зверей.
  • Если вокруг солнца виден сияющий ореол, год будет урожайным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы на Трехсвятие выставляете старую обувь за дверь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знал про такую традицию, спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.