Как попросить Господа о благополучии в день Сретения - 15 февраля: молитва

Церковный календарь уделяет особое внимание тем религиозным праздникам, которые проливают свет на особенности земного пути Иисуса Христа, и Сретение Господнее – один из них. Празднование Сретения имеет очень важное значение для христиан. С какими молитвами принято обращаться в этот день к Господу?

Особенности празднования

Сретение по-другому называют Встречей. Это событие произошло в тот момент, когда младенца Иисуса взял на руки старец Симеон. Он верил в пророчество Ветхого Завета. Богоприемцу принадлежат пророческие слова о наступлении перемен в людских сердцах и о поворотном моменте, который затронет весь христианский мир.

Как молиться в этот день

На Сретение Господне православными христианами совершаются молитвы, которые носят благодарственный характер. Они прославляют Христа. Также важно обратиться к Деве Марии. Такие слова в этот день наделены особым смыслом.

Просьбы касаются благополучия в семье, защиты детей, процветания и просветления:

Богородица Дева, радуйся! Благодатная Мария, Господь с Тобою. Благословенна Ты меж женами и благословен Плод чрева Твоего. От непорочного зачатия Ты родила Спасителя душ наших.

Также молитвы возносятся к Иисусу, родители просят его о здравии и благополучии своих детей:

Господь наш Всемилостивый. Как тебя Дева Мария привела в храм на поклон, так и мы просим за наших детей. Защити их от горя и печали, защити от нечистого и осади в их душах радости бытия. Стань их надеждой и поддержкой в жизни, и мы, рабы Твои грешные, будем молиться за Тебя и за ангелов, которые проповедуют слово Твое!

Каким иконам молиться в этот день

На Сретение почитают икону Пресвятой Богородицы, называемую "Утоли мои печали". История ее появления связана с предупреждением Симеона Богоприемца о том, что Иисуса предадут и его мать будет тяжко страдать.

Именно перед этим образом и читают текст следующей молитвы:

Богородица, смягчи сердца наши злые, погаси пламя злящихся на нас да очисти души наши от гордыни. Молимся Тебе, Матушка Бога Нашего, словами молитвенными умягчая боль Твою от ран страшных, Тебя терзающих. Благослови нас и защити от самих себя, не дай пропасть во гневе своем и закрыть душу от слов спасительных. Единственная Ты надежда на смягчение наше. Милостью Твоей живем и радуемся каждому дню дарованному.

В самом название этой иконы кроется огромный смысл. Оно выражает надежду на человеческое милосердие, окончание междоусобиц и распрей, мирную и счастливую жизнь по законам заповедей Господних. Такие условия обеспечат человеку возможность обрести вечную жизнь. И воссоединение на небесах со своим Создателем.

Слова молитвы, произносимые перед иконами, должны звучать искренне. Тогда они будут обязательно услышаны тем, кому адресованы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы приметы о погоде на Сретение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.