"Бог простит": почему именно так принято отвечать в Прощеное воскресенье

Скандалы и конфликты в современном обществе стали нормой. Простое столкновение на улице, несогласие с коллегами или усталость в конце дня, когда возвращаетесь к семье, легко перерастают в ссору. Глупо держать обиду бесконечно, поэтому стоит задуматься над совершенными дурными поступками в преддверии Прощеного воскресенья.

Старинный обычай

Такой день случается лишь раз в году и является последним в Масленице. Он предваряет Великий пост, когда люди должны будут смирять тело и дух, готовясь к спасению. Поэтому так важно переступить через гордость, вспомнить проступки за год, а затем искренне попросить прощения у близких, знакомых и даже у тех, с кем просто здороваетесь. Только делать это стоит не формально, а с желанием загладить существующую вину.

Размер причиненных неприятностей не имеет значения. Ведь для кого-то даже отказ поделиться мороженым может стать серьезной трагедией. Зато искреннее раскаяние очищает душу. Но почему тогда привычный ответ звучит так: "Бог простит, и я прощаю"? Что заложено в столь неоднозначной фразе?

Отпущенные грехи

Принося извинения, одни делают это от чистого сердца, иные – юлят. Публичное признание неправоты, беспокойства и сожаления помогает хотя бы частично наладить отношения. Когда человек принимает покаяние, он также отказывается от мести или расплаты, готов принимать собеседника со всеми его недостатками и сомнительным прошлым. Но важно разграничивать личное и духовное прощение.

Существуют такие грехи и проступки, которые сложно простить. Из-за чего традиционная фраза "Бог простит" обретает более глубокий смысл доброго пожелания. С одной стороны, человек говорит: если высшие силы снизошли, то и он не имеет права держать обиды. С другой, это выражение надежды на божественное прощение, которое смывает всяческий грех.

Тщательное планирование

В православии праздник состоится 1 марта 2020 года, еще есть время подготовиться. Требуется серьезная духовная работа, чтобы попросить прощения за содеянное. И не меньшая, чтобы простить обидчика. Однако за вами нет никакой обязанности делать все перечисленное. Если желаете осмыслить произошедшее, возьмите тайм-аут, поскольку без искренности все будет напрасно. Не обязательно ждать знаменательной даты или подстраиваться под нее, если действительно хотите помириться с ближними.

Но это ничуть не мешает отвечать "Бог простит" на ритуальные извинения в этот день. Благое пожелание никогда не бывает лишним, его краткая форма уместна в любой ситуации. И даже атеистам не так сложно продемонстрировать вежливость, а равно и знание традиций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы простить либо извиниться в Прощеное воскресенье? Или важнее отойти от конфликта, а затем самостоятельно принять решение, не ориентируясь на церковные праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.