Украинская православная церковь утвердила молитву от коронавируса: текст

Православные христиане готовятся к сложным временам. И в эти дни ищут защиту и поддержку Создателя. Поэтому на днях церковнослужители Украины утвердили текст особой молитвы, чтение которой поможет победить пандемию, вызванную коронавирусом COVID-19. С текстом молитвы ознакомила пресс служба ПЦУ.

Надежда на помощь светлых сил

Решение о том, чтобы утвердить молитву, было принято в процессе заседания, на которое собрался Священный синод. На этом собрании также прозвучал призыв, адресованный епископату, духовенству и пастве Украины.

Смысл обращения заключался в необходимости донести до христиан важность внимательно и с пониманием принять рекомендации, решения и мероприятия, которые ввело государство и органы местного самоуправления, а также руководители системы здравоохранения, чтобы защитить население от распространения пандемии заболевания COVID-19.

Молитва во время пошести пагубной (эпидемии)

В этой молитве православные христиане возносят свои просьбы к небесам. И просят о помощи и защите не только для себя, но и для своих родных, близких, сограждан. В молитве также поминают людей всего мира, желая здоровья всем.

Известно, что в связи с карантином во многих странах вводятся ограничения на посещение многолюдных мест. В том числе и храмов. Паству призывают молится в домашних условиях. А в случае посещения церкви не прикладываться к иконам и кресту. В это непростое время священнослужители просят ограничиться молитвой и поклоном. Чтобы не подвергать себя риску заражения от других прихожан.

Текст обращения к Господу с просьбой защитить христиан от пандемии звучит в переводе на русский язык так:

"Господи, Боже наш, богатый милостью, Своим мудрым Провидением Ты управляешь нашей жизнью. Выслушай нашу молитву, прими покаяние за грехи наши, прекрати эпидемия пагубную, которая постигла нас, как Ты и ранее прекращал пагубные пошести среди людей.

Милосердный Спаситель, защити здоровье тех, кто на Тебя уповает. Врач душ и тел наших, дай выздоровления тем, кто болеет, и подведи их с ложа болезни и страданий. Благослови, Господи, укрепи и защити Своей благодатью всех тех, кто с благотворительность и жертвенностью заботится о больных на дому или в больницах.

Избавь людей в нашем городе (селе, монастыре), в нашей стране и по всему миру от пошести пагубной, от болезней и страданий и научи нас ценить жизнь и здоровье как Твои дары. Дай нам, Боже, Твой мир и наполни наши сердца непоколебимой верой в Твою защиту, надеждой на Твою поддержку и любовью к Тебе и нашим ближним.

Так как в Твоей власти радовать и спасать нас, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и вовеки веков. Аминь".

Чтение такой молитвы ежедневно должно укрепить уверенность людей в победе светлых сил над распространяющей по всей планете безжалостной инфекцией. Как подобает благочестивым христианам, в это нелегкое время вся надежда возлагается на Господа нашего. Храни вас Бог!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к тому, чтобы ежедневно читать эту молитву?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.