22 марта - 40 святых: стоит ли сеять горох в этот день и зачем печь крестопоклонный хлеб

День сорока святых приходится на 22 марта. В эту дату отдается память сорока мученикам, которых называют Севастийскими, делаются послабления Великого поста. В церкви проходит литургия преждеосвященных Даров.

Сорок Севастийских мучеников были воинами-христианами, принявшими мученическую смерть за веру. Их заставляли принести языческим божествам жертву, но они отказались и были сожжены. Это произошло во времена императора Лициния, в 320 году, в Севастии. Тогда это была Малая Армения, а теперь - территория Турции. Как этот христианский праздник раньше отмечали на Руси?

Для здоровья домашней птицы

С Днем сорока святых в народе связано множество примет, поверий и традиций. Так, хозяйки выпекали сорок булок, которым придавали форму птиц. Их сдабривали медом и раздавали детворе. Считалось, что поедание этих булок принесет здоровье домашней птице. Девушки на выданье демонстрировали свои способности к ведению хозяйства. Они варили вареники в количестве сорока штук и также угощали ими детей.

Если рядом с домом живет сорока, нельзя разрушать ее гнезда и тревожить ее каким-то образом. Эта птица - своеобразный оберег для жилища, возле которого она поселилась. Такое поверье возникло в связи с созвучием слов "сорока" и "сорок". То есть считалось, что эта птица находится под покровительством сорока святых.

В ожидании весны и хорошего урожая

Согласно народным наблюдениям, после 22 марта еще могли нагрянуть морозы числом до сорока. А провозвестниками настоящих, теплых весенних дней были сорок жаворонков, прилета которых ожидали с юга.

В праздник сорока Севастийских воинов было принято призывать весну. Взрослые мастерили игрушки в виде ласточек, а дети носили их из одного дома в другой. Тем самым они прославляли весну, призывая ее.

А еще женщины брали кусок нового полотна, выносили его в поле. Там они вставали лицом на восток, предлагая весне "обновку". После этого они расстилали ткань на земле, клали сверху испеченный к празднику хлеб, оставляли его в поле, а сами шли домой. За такими действиями должен был последовать хороший урожай конопли и льна.

Сеять ли горох? Вот в чем вопрос

Интересно, что в народе так и не сложилось окончательного мнения по поводу того, нужно ли в этот день заниматься сеяньем гороха. Согласно одному поверью, это самый подходящий день для данного действия, и урожай получится отменный. Другая традиция гласит, что лучше этого не делать, потому что горох может не уродится вовсе.

По поводу этой двойственности народ даже сочинил легенду, связанную с сорока Севастийскими воинами. 22 марта мужик сеял у себя в огороде горох, когда к нему подошли сорок мужчин и сказали, что выходить в поле в святой праздник - это страшный грех. На это хозяин ответил, что он совсем забыл о празднике, и стал просить прощения у Бога.

Тогда сорок мужчин проявили снисхождение, и один из них сказал: "Ну ладно, пусть горох в этом году уродится славно, и каждый стебелек будет содержать сорок стручков, а стручок - сорок зернышек." Так и произошло.

На следующий год мужик опять занялся тем же и опять встретился с теми же мужчинами. И они попеняли ему на то, что он трудится в праздничную дату. На это крестьянин ответил, что в том году был такой чудесный урожай, что ему захотелось повторить успех.

Но на этот раз сорок мужчин не были снисходительны, их охватил гнев. И за хитрость мужику было обещано вместо хорошего урожая гороха сорок болячек, что и случилось.

Особый хлеб в Крестопоклонную неделю

В этот день хозяйки выпекают ритуальный хлеб, имеющий вид креста, называемый Крестопоклонным. Он приурочен к одноименной неделе, третьей по счету в Великом посте. Это название связано с поклонением молящихся в храме Животворящему Кресту Господню. Половина этого хлеба съедалась, а половина зарывалась в зерно в амбаре и лежала там до начала посевной.

Иногда одну часть Крестопоклонного хлеба съедали, выехав в поле, а вторую - закапывали здесь же в землю. Этот ритуал сопровождался молитвой Всевышнему о хорошем урожае. А также существовала традиция запекать в хлеб монеты, которые приносили счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете о народных традициях в День сорока святых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.