Розовый означает радость: традиционные пасхальные цвета и их значение

Приближается один из самых красивых и главных праздников в году - Пасха. К этому дню каждая хозяйка старается как можно красочнее и необычнее окрасить яйца. Но знаете ли вы, что некоторые пасхальные цвета имеют более глубокий смысл, чем мы думаем?

Ведь это не просто совпадение, что розовый, красный, фиолетовый и зеленый стали самыми распространенными оттенками окрашенных яиц. Большая часть символики имеет отношение к литургическим цветам, то есть к цветам одежды, которую носят священники в пасхальные дни.

Цвета облачений имеют большое значение в течение всего года, но во время Великого поста и Пасхи многие из этих оттенков обозначают различные аспекты жизни, смерти и воскресения Христа. Так давайте разберемся, в какой цвет красить яйца на Пасху лучше всего.

Белый

Этот цвет является символом невинности и чистоты, а также обозначает пасхальную лилию, которая имеет большое религиозное значение. В Библии сказано, что белые пасхальные лилии выросли в Гефсиманском саду сразу после распятия Иисуса Христа. В искусстве белоснежные лилии часто ассоциируются с Девой Марией, обозначая ее непорочность.

Розовый

Розовый цвет означает радость. Священники надевают одежду такого цвета только дважды в году: в третье и в четвертое воскресенье Великого поста. Кстати, вне церкви отправка кому-то розовой розы также является счастливым посланием, символизирующим радость, счастье, изящество и мягкость.

Желтый и золотой

Поскольку Пасха празднуется весной, желтый и золотой символизируют возвращение солнечного света. Тем не менее, когда речь идет о цветах, желтые цветы являются символом дружбы. В религиозном контексте золото обозначает победу, радость и триумф. Яйцо, окрашенное в золотой оттенок, символизирует победу жизни над смертью.

Красный

Яйца, окрашенные в красный цвет, наиболее часто можно увидеть на православную Пасху, но у католиков они не столь популярны. Тем не менее, красный имеет огромное значение для праздника. Этот цвет носят в Вербное воскресенье, как символ крови Христа и Его Великой жертвы во имя человечества.

Фиолетовый

Этот цвет священники используют как символ смирения, покаяния и меланхолии. Он должен служить нам напоминанием о тех страданиях, которые принял на себя Иисус Христос.

Зеленый

Все оттенки зеленого являются символом вечной жизни. Они также напоминают нам о возрождении после смерти. Это цвет и его значение, наиболее подходит для весны. Ведь именно в этот период года все снова начинает расти и цвести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какие цвета вы окрашиваете яйца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.