Каждый день читаю молитву от коронавируса, чтобы защитить себя и близких: текст

Человек всегда стремится найти спасение от напасти у высших сил. Неудивительно, что когда пришел коронавирус, по сети тут же начали распространяться разного рода сплетни об эффективных ритуалов. Пришлось прошерстить несколько специализированных сайтов РПЦ и выяснить: что из этого имеет отношение к Христианству, а что – досужие выдумки и «фейкньюз»?

«Афонское чудо»

Несколько знакомых получили рассылку с диковинным ритуалом. Мол, неким паломникам на Святой Горе явилась Богородица и рассказала секрет борьбы с вирусом. По этому рецепту нужно было взять лампадное (а равно: оливковое или подсолнечное) масло и нарисовать крест над входной дверью. Однако официальные представители церкви это опровергли:

  • нет подтверждения небесного явления со стороны афонских священнослужителей;
  • сам ритуал не сопровождается молитвой и больше напоминает языческий обряд.

Банальное суеверие, от которого стоит держаться подальше. Несмотря на предпринятые меры профилактики, многие опасаются посещать храмы с церквями. Нужно ли окончательно забросить веру из-за пандемии? Отнюдь! Сегодня каждый день совершается специальный молебен для борьбы с инфекцией. И я, и любой другой верующий могут поучаствовать в нем, даже если обязаны оставаться дома.

Патриаршее воззвание

На официальном сайте Патриарха выложена молитва, которую с 22 марта читают во всех храмах РПЦ. Текст написан на церковнославянском, поэтому нужно немного попрактиковаться, чтобы не сбиться:

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Впервые оригинал зачитали на утренней службе, поэтому и я стараюсь молитву читать сразу после пробуждения. Хотя время обращения к Богу вряд ли так важно. Главное - быть искренними и честными в своей мольбе: желать скорейшего выздоровления больным и защиты от поветрия тем, кто еще не успел заразиться. А еще не забывайте соблюдать элементарные правила гигиены, ведь нельзя постоянно уповать на защиту свыше!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посещаете храмы в карантин или выполняете просьбу Патриарха и предписания медиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.