Пасхальные запреты: что категорически запрещено делать в самый светлый день

С праздником православной Пасхи связано много примет и поверий, существующих уже достаточно долгое время. Поговорим далее о тех вещах, которые по обычаю и традиции нельзя делать в этот светлый день, чтобы не разгневать Бога и не накликать беду ни на себя, ни на свою семью.

Посещение кладбища под запретом

В светлый праздник Пасхи стоит наотрез отказаться от посещения могил родственников, ушедших в мир иной, с целью наведения там порядка. В этот день нужно помнить о том, что жизнь всегда побеждает (собственно говоря, задумайтесь об истинной идее праздника).

Отложите посещение кладбища на неделю - в Радоницу вы сможете и навестить родственников, и на могилках убрать. Как говорится, всему свое время.

Злоупотребление алкоголем под строгим запретом

В пасхальный день нельзя злоупотреблять алкогольными напитками. Максимум, что можно позволить себе в этот день, - немного кагора. Однако пребывание в сомнительном состоянии сильного алкогольного опьянения - это точно не для праздника Пасхи. Не нужно портить праздник ни себе, ни окружающим, да и отбирать у самого себя здоровье тоже не стоит.

Долгий сон во вред

В пасхальное воскресенье нельзя долго спать. Проснувшись рано утром, нужно сразу встать с кровати, а не лежать до самого обеда, умыться и надеть чистые вещи, а затем помолиться Богу.

После подъема на рассвете желательно отправиться на утреннее богослужение. В этот день действительно лучше побывать в храме, чтобы в полной мере почувствовать на себе атмосферу праздника и освятить куличи с яйцами по всем церковным правилам - все это непременно порадует вашу семью.

Работать нельзя

В пасхальный день не нужно работать, однако если, в силу каких-то обстоятельств, у вас нет возможности отказаться от исполнения трудовых обязанностей, гнева Бога бояться не стоит - это всего лишь вынужденные обстоятельства. Нужно помнить о том, что столь великий праздник лучше посвятить молитве Богу, и посещению церкви, а не другим делам, не связанным с ней.

Женщинам стоит воздержаться от домашних дел - великий праздник не для них. Оставьте стирку, глажку и уборку на потом. В противном случае вы лишите праздничного настроения и себя, и всех членов семьи.

Отбросьте все обиды

В столь большой праздник обязательно воздержитесь от ссор с кем-либо, а также постарайтесь отбросить все обиды, если таковые успели накопиться со временем. Если есть такая возможность, обязательно попросите прощения у тех, кого когда-то обидели, если кто-то извиняется перед вами - обязательно простите его сами.

Жадность - это порок (особенно в праздник)

Жадность в столь светлый и радостный день следует полностью исключить. В Пасху нужно стараться помогать окружающим и всем нуждающимся людям. Не нужно в этот светлый праздник экономить на продуктах для праздничного стола и на подарках для своих близких. Правда, помните при этом о том, что в такой большой праздник не нужно ничего давать из дома посторонним лицам.

В праздник Пасхи принято подавать милостыню у церкви, а также приносить еду в храм (там ее нужно оставить на специальном столе или раздать беднякам).

Чтобы не потратить лишнего, лучше всего сразу распланируйте свои расходы, еще за несколько дней до праздника - тогда вы не станете переживать, что денег не хватит и не поймаете себя на мысли, что жадничаете в великий день.

В праздник Пасхи запрещено предаваться грусти и унынию во всех его проявлениях - нужно думать о чем-то поистине светлом, радостном, а также искренне верить во все лучшее, что только может случиться. В этот день стоит встретиться с родными и близкими друзьями, собраться всей семьей и уделить время друг другу. Помните также о том, что в этот день все дела нужно совершать исключительно с добрыми намерениями и совершенно бескорыстно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживаетесь ли вы перечисленных правил в праздник Пасхи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.