Какие молитвы читать на Благовещение в условиях карантина и что нельзя делать

Благовещение – это один из самых важных и интересных праздников в православной и католической вере. Он входит в число 12 самых важных после Пасхи и является непреходящим, иными словами, его дата не меняется из года в год. Его будут отмечать 7 апреля 2020 года. А вот католики уже отметили данный праздник 25 марта.

Согласно Священному Писанию, именно в этот день Архангел Гавриил явился Марии из Назарета для того, чтобы рассказать о том, что Деве вскоре предстоит стать матерью Сына Божия.

В прошлом существовало огромное количество обычаев, которые были посвящены этому празднику. В данной статье вы сможете узнать о том, что можно делать в этот праздник и что нельзя. Кроме того, вы узнаете, как привлечь удачу и благополучие.

Что разрешено делать в праздник?

В этот день верующие зачастую отправляются всей семьей в храмы. Весь день славится Пречистая Дева Мария, также высказываются благодарности Господу Богу и возносятся хвалебные оды Архангелу Гавриилу, принесшему Марии столь благую весть.

В храмах происходит обряд преломления хлеба. Иными словами, посвященный хлебушек и вино предлагают всем, кто входит в храм. Принято считать, что освященная просфора (кусочек хлеба), которую необходимо постоянно хранить в квартире, уберегает всех членов данной семьи от самых разнообразных бед и неприятностей.

Много лет назад после литургии в небо отпускали множество белых голубей. Однако у православного народа этот обычай был возрожден лишь в некоторых храмах в 1995 году.

Что обычно делают верующие на Благовещенье?

Опираясь на обычаи, в этот церковный праздник небо открывается для всех просьб и молитв. Многие мужчины и женщины свято верят в то, что можно попросить у Бога славу. Ведь если человек имеет славу, то он со временем становится богатым и счастливым. Поздно вечером, когда на усеянном звездами небе появиться большая звезда, необходимо произнести: "Боже, подари мне славу!".

Матерь Божья считается защитницей всех живых и всегда утешает страдающих людей. К ней многие мужчины и женщины обращаются за помощью в молитве, надеясь на Ее поддержку в тяжелые времена и ситуации.

Весь этот праздник можно произносить все богородичные молитвы. Каждую из них необходимо повторить трижды, перекрестившись и надеясь на помощь небесной защитницы. Если проговорить их с чистым сердцем и с благочестивым посылом, то ваши желания обязательно будут приняты. Обязательным условием являются чистые намерения и желания, исходящие от самого сердца. Если вы хотите причинить кому-то вред, то эти слова и пожелания не будут услышаны никогда.

Что запрещено делать в этот церковный праздник?

В православных церквях никогда не проводят венчания и не служат панихиды в этот праздник. Зачастую даты данных событий переносят на другой день. Крестить деток разрешено, но все же данную процедуру лучше всего провести чуть позже. Не каждая церковь согласится на это.

Стоит отметить, что мало кто из верующих семей решается крестить ребенка в этот день.

Отмечают ли именины?

Многие мужчины и женщины задаются вопросом: "Можно ли отметить именины в данный праздник?" Естественно, что церковь этого не запрещает, однако торжество лучше всего перенести на другой день. Если у вас это не получается, то отметить именины можно скромно в кругу близких родственников. Обязательным условием являются постные блюда.

Согласно словам церковных служителей, подобные запреты создаются не для того, чтобы в этот день не совершали какие-то определенные действия. Суть запретов в том, что данный церковный праздник – это в первую очередь день, который полностью посвящается Богу.

Верующим следует отвлечься на время от повседневных дел и посвятить себя духовным переживаниям. Вы должны постараться проявить больше тепла и заботы по отношению к близким людям, коллегам и родственникам. Также стоит проявить сочувствие и предложить свою помощь бедным и больным людям.

В этот день категорически запрещается сквернословить, ссориться, высказывать осуждение кому-либо. Постарайтесь не портить светлый праздник заботами и испорченным настроем.

Разрешено ли работать на Благовещение?

Как и в другие весомые православные даты, не рекомендуется заниматься домашними хлопотами, уделять время ремонту квартиры или дома, проводить уборку, а также заниматься шитьем и вязанием. Если вы заранее спланировали поездку или встречу с друзьями в этот день, лучше всего отложить ее.

Под категорический запрет попадают и земельные работы, например, уборка территории и времяпровождение на огороде. С давних времен считается, что именно в этот день Бог выражает благословение всем растениям на земле. Именно поэтому запрещено подрезать деревья. В прошлом люди воспринимали этот праздник как долгожданное начало весны. Считалось, что до этого момента ничего нельзя сажать и сеять, так как земля все еще спит.

Кроме того, стоит отметить, что в течение года не следует приступать к новым делам в день недели, на который пришелся церковный праздник. Например, если праздник выпадает на среду, то дела не принято начинать ни в одну среду в течение всего года потому, что никакого успеха в занятиях не будет.

Что не разрешается девушкам и женщинам?

В этот день не рекомендуется надевать новую одежду, иначе она быстро потеряет свой опрятный и первозданный вид. Согласно старым поверьям, юные красавицы, которые пренебрегают этими традициями, рискуют остаться в девках в течении следующего года. Именно поэтому в давние времена девушки и женщины, которые хотели показать новое платье, надевали его под старое, чтобы не нарушить запрет и вовремя выйти замуж.

Несмотря на все запреты, в данный праздник разрешено купаться, муть руки и волосы. Церковный праздник не предусматривает ограничения на гигиенические процедуры.

А можно ли подстричь волосы в Благовещенье?

Согласно традициям, лучше всего не ходить в парикмахерские в этот день. Бытует мнение, что если подстричь волосы в данный церковный праздник, они будут быстро выпадать и испортятся. Как говорят церковные служители: "Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". Поэтому лучше отложить запланированный визит на другое время.

С этими запретами связана всеми известная басня о кукушке. Смысл поверья в том, что эта птица не может построить дом потому, что проигнорировала данный запрет Бога. Именно с этого момента она подкидывает в чужие гнезда яйца и от всех улетает из-за преследования.

Кроме того, нельзя давать денежные средства в долг потому, что это действие может привести к раздору и банкротству. Принято считать, что тот, кто на Благовещение отдает что-то из дома, тратит на чужих людей свой достаток и спокойствие.

Что можно и что запрещено есть в этот день?

Праздник принято отмечать во время Великого поста. Однако в этот день, когда он не выпадает на Страстную седмицу, например, в этом году, можно добавить в меню рыбу и вино. Кроме того, многие женщины занимаются приготовлением выпечки из постного теста. Чаще всего такие булочки и пироги имеют форму и вид жаворонка.

Если же праздник приходится на Страстную неделю, правила во время соблюдения Великого поста не меняются.

Мужчинам и женщинам, которые являются владельцами домашних питомцев, в этот праздник необходимо хорошенько накормить своих любимчиков.

В прошлом женщины, рано встав, калили на сковороде соль в течении десяти минут, читая при этом молитвы. Потом эту соль добавляли в пищу и лечили недуги и болезни у домочадцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к церковным праздникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.