Обряд, который привлекает здоровье: что делать на Еремея-запрягальника 14 мая

14 мая с незапамятных времен отмечался день Еремея Запрягальника. По старому стилю - 1 мая. Праздник православный. Изначально день был назван в честь пророка Иеремии. Затем его имя переложили на славянский манер - Еремей. Другие названия праздника: Пролетье, Посевы, Еремей, Запашник, Засеватель.

Начало истории

Такое имя - Запрягальник - Еремею дали за то, что он обладал способностью отправить на работу любого, даже самого ленивого бездельника. В народе по этому поводу сложилась поговорка: "На Еремея и соха в поле выезжает". В основном это связано с посевной. Активная работа по засеванию полей пшеницей и рожью начиналась за неделю до Еремея и в течение недели после, иначе существовал высокий риск упустить хорошее время. Упустишь время, и зерно вы вырастет. Не будет зерна - не будет муки. Не будет муки - придет голод. Поэтому к посевной всегда тщательно готовились заранее, к делу требовался серьезный подход.

Иеремия известен христианам как один из величайших пророков. О нем есть много текстов в Ветхом Завете. Официальной датой рождения пророка считается 655 год до нашей эры. Ребенок появился на свет в городе Анафоф, в предместье Иерусалима. Когда ему исполнилось пятнадцать лет, к мальчику явился сам Господь и поведал ему о его предназначение в жизни. В ближайшие 23 года пророк предостерег иудеев о грядущих войнах и бедах, которые придут на их землю, если они отрекутся от истинной веры.

Становление и смерть

Господь велел юноше сделать деревянное ярмо и надеть его на шею. Затем дерево было заменено на железо. Это был очень яркий образ и символ будущего рабства всего иудейского народа. История гласит, что первое пророчество, которое изрек Еремей, сбылось. Навуходоносор напал на Иерусалим. Бой был очень долгим и жестоким, в нем погиб наместник правителя. Иудейский народ очень боялся гнева Навуходоносора. Страх заставил иудеев уйти в Египет. Ушел вместе с ними и Еремей. Скитались они четыре года, на протяжении которых пророк говорил, что на их земли придет очередной властитель - Вавилонский и проведет кампании по истреблению иудеев. Но земляки, видимо, устали слушать о грядущих постоянных несчастьях. Они убили Иеремию. Однако пророчество сбылось через несколько месяцев.

Запреты

Все приметы, как я уже сказала, связаны с посевной. Прежде всего люди учитывали, что категорически нельзя было делать в начале этого трудного пути. Запрещено было приниматься за работу рано утром. Первые бригады выходили в поле после полудня либо ближе к вечеру. Кто выходил утром, того могли сглазить, тогда ничего не вырастет.

Еще один категорический запрет - никому нельзя давать в долг 14 мая. Считалось, что с этого момента у дающего не будет ни денег, ни хлеба, не вырастет урожай. Кто дает в долг 14 мая, рискует весь год только отдавать, ничего не получая взамен. Это ведет к банкротству и обнищанию.

В этот день, несмотря на то что к работе приступали после обеда, запрещено было и бездельничать. Считалось, что святые в этот день тщательно наблюдают за каждым, и, если кто-то из них увидит бездельника и лодыря, накажет лентяя низким урожаем или, того хуже, крупными неудачами.

Что делать нежелательно

В день Еремея Запрягальника не рекомендуется откладывать важные дела на потом. Если вы делали это довольно продолжительное время, 14 мая - отличный день, чтобы начать. Приступите к работе с энтузиазмом, не создавайте видимость работы. Начните в полную силу, и это привлечет в вашу жизнь везение и успех во всех сферах жизни. Особенно сильные изменения произойдут в финансовой сфере.

В этот день нежелательно было предаваться унынию, грустить, тосковать. Весенний день, особенно если погода радует, проведите на солнце, в веселье и радости, идите в гости или пригласите друзей к себе. Важно дарить радость окружающим, радоваться общению. Это привлекает удачу и благополучие в дом. Достаток поселится в вашем доме на весь год.

В быту

Нельзя в этот день рассказывать плохие сны до полудня, потому что они могут легко претворяться в жизнь. Если вы хотите своими снами непременно поделиться, потерпите до полудня, а после обеда можете рассказывать.

Не обращайтесь за кредитами, не влезайте в долги, не ведите разговоры на тему денег ни с кем. Иначе можно отдать свою денежную удачу собеседнику.

Если вы запланировали пересадку комнатных цветов, отложите это дело на следующий день. Иначе они или не приживутся, или будут забирать энергию у всех, кто проживает в доме.

Примета, связанная с едой

В этот день нельзя ходить на рыбалку, готовить и употреблять рыбу в пищу. Считалось, что тот, кто такой запрет нарушит, может резко потерять здоровье, онеметь, почти как в пословице "нем как рыба". Я не нашла ни одного официального подтверждения, конечно, но, если вы в приметы и опыт предков верите, лучше воспользоваться этим советом.

Когда принималось решение о начале посевной, молодежь шла за советом к старикам. Очень ценилась их мудрость и опыт прожитых лет. Выходили в поле и в разных местах поднимали по кусочку земли, мяли и терли ее в ладонях, чтобы проверить, готова ли земля к пахоте. Накануне женщины месили тесто и выпекали хлеб в виде жаворонков. Перед началом работы в поле птичек клали на землю, а по окончании работ съедали. Но так было не во всех селах. В иных традиция была обратная: перед посевом хлебных жаворонков съедали и только после этого активно приступали к работе.

Природа

Если 14 мая выдалось холодным, то и зима будет морозной. Наблюдайте за вечерней росой. Обильная влага сулит отличный следующий день. Наблюдайте за муравьями. Если они бегают, суетятся, на следующий день точно будет ненастье. Ну и последнее для тех, кто сеет ячмень. Если шишки на ели красные, а на сосне зеленые, самое время заняться посадкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали об этом дне? Соблюдаете заповеди предков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.