Священник придумал оригинальный способ безопасно окропить святой водой прихожан: для этого ему понадобилась детская игрушка

В школе нам рассказывали, что в Средние века, во время чумы, люди часто заражались в храмах, где проходили массовые молебны и обряды причастия. Скученность и использование общей для всех церковной утвари способствовало распространению вирусов.

Сегодня священнослужители используют знания науки и медицины на практике, чтобы не подвергать опасности прихожан. В культовых учреждениях пользуются дезинфицирующими средствами и соблюдают меры социального дистанцирования. Но один из священников в Америке проявил креативность в деле служения Богу и людям.

Креативщик от церкви

Отец Тим Пелк, который живет в Детройте, штат Мичиган, после введения карантина недолго ломал голову, как соблюсти безопасную дистанцию и при этом исполнять свои обязанности священника. Во время Страстной недели он принял оригинальное решение окроплять святой водой… из игрушечного водяного пистолета.

Работники прихода Святого Амвросия сняли действия служителя церкви на камеру и выложили в интернет. Нетрудно догадаться, что информация привлекла к себе внимание тысяч, а может, миллионов пользователей сети. Отец Тим Пелк в одночасье стал героем очередного мема, а фото стало вирусным.

Безопасность превыше всего

На снимках видно, как отец Тим в маске и пластиковом щитке держит в руке, защищенной резиновой перчаткой, водяной пистолет. Он стреляет из него в открытое окно машины, как бы благословляя проезжающих. Под фотографией из прихода Святого Амвросия было написано: «Благословение пасхальных блюд, 11 апреля 2020 года».

«Приспосабливаясь к необходимости социального дистанцирования, приход Святого Амвросия продолжил свою традицию освящения пасхальных продуктов в стиле drive-thru», - прокомментировал случившееся Тим Пелк. Имеется в виду, что людям не требуется выходить из машины, чтобы освятить свои корзинки.

Чтобы подбодрить детей

Священнослужитель сказал, что идея использовать игрушечный пистолет родилась не на пустом месте. Он хотел что-то сделать для детей прихода. «Им пришлось встречать Пасху в ситуации, которой еще не было в прошлом. Поэтому я подумал: «Как подбодрить детей и при этом соблюсти все протоколы социального дистанцирования?»

В результате мозгового штурма пришла простая и гениальная идея использовать водяной пистолет. Священник связался с приятелем, который является врачом скорой помощи, чтобы убедиться, что это безопасно. Знакомый не только дал рекомендации, но и предоставил средства индивидуальной защиты, которые понадобились для проведения службы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным инициативам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.