21 мая – день апостола Иоанна: в этот праздник одинокие девушки проводили обряд, чтобы скорее выйти замуж

Проповеди этого святого сопровождались многими чудесами - 21 мая православные почитают память Иоанна Богослова. В народе этот праздник называли Иваном Пшеничником, так как в это время начинались пахотные работы. А пока усердные крестьяне обрабатывали почву, молодые девушки собирались вместе и проводили обряд, который, как они верили, способствовал скорому замужеству.

Чудеса святого

Ежегодно 21 мая паломники со всего мира приходили к гробнице апостола в турецком городе Сельчуке, с которой связано удивительное чудо. В этот день из могилы Иоанна Богослова выступал тонкий прах, который считался целительным. Верующие собирали его в коробочки и даже ели ложками, так как верили в то, что он исцеляет от многих заболеваний.

В этот день принято ходить в церковь и молиться. Но так как в связи с введенными ограничениями не у всех есть возможность сходить в церковь, священники призывают людей молиться у себя дома. К Иоанну Богослову обращаются с разными просьбами, в том числе и об обретении любви и семейном благополучии.

Обряд для девушек

На Руси девочек с юных лет воспитывали с осознанием того, что их главное предназначение в жизни - стать хорошими женами и матерями. Им прививали такие качества, как скромность, доброта, трудолюбие, готовность пойти на жертвы ради семьи. Каждая девушка мечтала о счастливом замужестве, и для этого 21 мая проводился специальный обряд.

Молодые девушки собирались в доме, где вместе молились, пели и танцевали. Но самое главное - жарили яйца. Мужчины не должны были присутствовать при этом.

Затем они выходили к пахотной полосе и бросали остатки яичницы на землю. Считалось, что это поспособствует скорому замужеству. Вот такой интересный обряд проводили наши предки. С того времени многое изменилось, в том числе и отношение к бракам и свадьбам, но одно остается неизменным - каждая девушка хочет благополучно выйти замуж и быть счастливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашей семье принято отмечать религиозные праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.