3 мая усопшие приходят на землю: как их помянуть и что нельзя делать

Завтра наступит особый день памяти, в который, согласно древним народным традициям, принято окликать своих ушедших в иной мир предков.

3 мая верующие почитают святого Феодора Трихина. Этот день следует посвятить памяти усопших. Для этого люди обычно посещают погост, где причитают, плачут и зовут усопших членов своего рода. Люди умирают, но отношения остаются.

В этот день принято не планировать никаких важных дел. Свадьбы, новоселье и крещение наши предки переносили на другие даты. А 3 мая наступало особое время, предназначенное только для поминовения ушедших из нашего мира. Есть и народные, альтернативные названия у этого майского дня: «Федор неводник», «окликание родителей», «Печной праздник».

Почему 3 мая принято громко кричать и плакать при посещении кладбища?

Есть древнее поверье, что в этот день у душ умерших родственников есть возможность пройти через тонкую грань миров и увидеть своих близких. Но чтобы душа отыскала верную дорогу к дому, необходимо громко призывать ее.

Немного истории

Интересно узнать историю жизни святого, почитаемого в этот день.

По преданию Феодор родился в обеспеченной семье в городе Константинополе. Мысли о духовности преследовали его с детства. И будучи еще совсем юным человеком, он принял решение отправиться во Фракию и стать монахом в пустынной обители. Он практиковал аскезы различного рода: соблюдал строгий пост, носил грубую и колючую одежду под названием власяница. Этим именем в конце концов считали называть и его. Небеса даровали Федору необычный дар чудотворения и исцеления. Даже после его физической смерти его мощи выпускали целебное миро и помогли излечиться многим людям от их болезней.

Чего народные традиции рекомендуют избегать 3 мая?

Важный запрет существует для рыбаков – в этот день большим грехом считается ловить рыбу. Предполагается, это правило вызвано тем, что речные рыбы в начале мая обычно начинают метать икру.

3 мая категорически не стоит выяснять с кем-то отношения и затевать ссоры, ведь такое поведение может сильно огорчить души предков.

Считалось что тот, кто принимает решение расстаться в этот день со своей возлюбленной, долгое время обречен потом пробыть холостым.

Народные приметы, связанные с днем святого Федора

Молния в этот день знаменует хорошую и ясную погоду весь май.

День без дождя сулит плохой урожай летом.

Люди, которые родились 3 мая, находятся под надежной охраной духов своего рода. Им следует носить камень оникс для привлечения удачи в свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете завтра поминать своих предков?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Что за чушь? Не полагается поминать и ходить на кладбище во время Пасхи. Для этого есть Родительский день. Кто посещает церковь, знают об этом. Конечно, приходится посещать кладбище, начиная с четверга, чтобы обустроить могилки, что-то покрасить, особенно. если похоронено несколько человек.
Копировать ссылку
13
Что же это за голова такая, в которой появились такие мысли, что бы придти на кладбище и начать кричать? Автор, вы из палаты N6 своими глубокими мыслями делитесь?
Копировать ссылку
Девичья фамилия матери Трихина. Был и её дядя - Федор. Благодарю!
Копировать ссылку
Д.Громова, вы если не знаете, то не лезте в такую серьёзно тему.
Копировать ссылку
Вот опять повторяю, проеврейский сайт, направленный на уничтожение православных традиций и, вообще, христианских. В Пасхальную неделю поминание усопших огромный грех! Для этого существует девятый день после Пасхального воскресенья, Радоница называется. Или родительский день. Какие бы дни или праздники ни выподали в Пасхальную неделю, они все анулируются. Повторяю, поминание усопших в Пасхальную неделю, это грех. Кроме тех, кто только представился.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.