«Волк в овечьей шкуре». Кто он? Как определить и отреагировать на такого человека, руководствуясь Словом Божьим

Должно быть, вы не раз слышали выражение "волк в овечьей шкуре". Что подразумевается под этой фразой? Откуда она взята? Как распознать подобных "волков"? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете из данной статьи.

Определение

Если сказать коротко, данная фраза взята из Слова Бога, Библии. В Евангелии от Матфея 7:15 приводятся слова Иисуса: «Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они - свирепые волки».

Итак, что означает данный библейский стих? Представьте себе овечку, которая мирно пасется на лужайке. Полагая, что она не причинит вам вреда, вы без какой-либо задней мысли подходите к ней ближе, желая познакомиться со столь невинным и безопасным животным. А что, если при детальном рассмотрении вы начинаете понимать, что под маской овечки скрывается хищный волк, который вот-вот набросится на вас? Сможете ли вы остаться невредимым? Вряд ли.

Пример Иисуса был весьма актуален для его слушателей. Израильтяне, жившие в первом веке нашей эры, разводили овец: это было их любимым занятием. Поэтому слушателям Иисуса было нетрудно догадаться, что волк в овечьей шкуре символизирует человека, который внешне выглядит безобидным и добрым, но внутри полон ненависти, зла и обмана.

Важная деталь

Прикидываясь скромным, беззащитным и добропорядочным человеком, "волк в овечьей шкуре" может принести вам много вреда. О каком пагубном влиянии идет речь? Прежде всего, о духовном. Апостол Павел в одном из своих писем советовал всем христианам быть начеку в отношении "говорящих ложь и вводящих в заблуждение" (1 Тимофею 4:1,2). Такие люди стремятся исказить истину из Божьего Слова, чтобы продвигать свои взгляды и идеи. Они обманывают своих слушателей ложным пророчеством и учениями, делая их весьма привлекательными для других.

Безусловно, никому не хочется чтобы его обманывали и "вводили в заблуждение". Насколько пагубно влияние символических волков? Вещи, когда-то рассматриваемые как недопустимые, могут внезапно казаться привлекательными и безобидными. Станет труднее распознать, что является правдой, а что - ложью.

Серьезность

Насколько серьезно стоит относиться к подобному библейскому предостережению? Следует помнить, что нам противостоит не просто человек. Библия показывает, что одна могущественная духовная личность, названная Сатаной, стремится отвести людей от Создателя. В 1 Петра 5:8 враг Бога сравнивается с "рычащим львом, ищущим, кого поглотить". Для этой цели Дьявол может использовать людей, подобных "волкам в овечьей шкуре". Как не стать жертвой Сатаны?

Несмотря на то, что он и его помощники с незапамятных времен пытаются исказить Слово Бога, разрушить веру людей, обмануть их и ввести в заблуждение, есть хорошая новость: мы не оставлены без поддержки истинного Бога. Творец не только предупредил о возможной опасности, но и рассказал, как себя обезопасить. О чем идет речь?

Признаки "волка в овечьей шкуре"

Люди, сравнимые с хищными животными, крайне эгоистичны и любят власть. Они будут пытаться получить и удержать власть любой ценой. Для чего? Для осуществления контроля над другими людьми и удержания их в подчинении. "Волк в овечьей шкуре" будет использовать свое положение для продвижения правил, которые никогда не были частью Божьего плана.

Более того, такие люди реагируют на здравую критику агрессивно: им не присущи такие качества, как скромность и смирение. "Волк" предстанет кротким перед аудиторией, но продвигая свои идеи, он проявит агрессию.

Практичные шаги

Как же защитить себя от опасного влияния? Говоря о "волках в овечьей шкуре", Иисус тут же указал: "Вы узнаете их по их плодам" (Матфея 7:16). Божье Слово ясно говорит, что подобные люди будут известны по своим плодам, или поступкам. Не важно, сколько у них денег или последователей. Спросите себя: "Проявляют ли они в своей жизни любовь, радость, мир, терпение, доброту, мягкость, верность и самообладание? Разделяют ли они учение Христа и верят в авторитет Слова Божьего?

Возможно, нам придется присмотреться более внимательно, и видеть не только то, что снаружи. Но это того стоит: полагаясь на Бога и читая Библию, вы не подвергнете свою жизнь опасности. И тогда, даже если кто-то будет пытаться исказить Слово Бога или манипулировать вами, зная истину и внимая предупреждению, вы поступите мудро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно сделать, чтобы обезопасить себя от опасного влияния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.