С Елеонской горы Иисус Христос вознесся на небо: как сегодня выглядит это божественно красивое место, описанное в Библии (фото)

В Библии несколько раз упоминается Елеонская гора, с которой, кстати, и вознесся на небеса Иисус Христос. Сейчас она находится на территории Израиля и считается священным местом для всех иудеев, христиан и мусульман.

Христианские святыни на Елеонской горе

Елеонская гора - это то место, с которым связано большое количество ключевых событий, описанных в Новом Завете Библии. Иисус не только вознесся с Елеонской горы - здесь же он учил народ (Елеонская проповедь) и молился перед арестом. Именно на Елеонской горе Христос молился о будущем Иерусалима, а в Гефсиманском саду, расположенном у ее подножия, он был предан Иудой и арестован.

На Елеонской горе расположены значимые объекты: Вознесенский монастырь, Лютеранский центр вместе с благотворительной больницей, кампус Еврейского университета.

Здесь же расположены: Церковь Всех Наций, Церковь Отче наш, а также русский монастырь Марии Магдалины (почти на самой вершине) и гробница Девы Марии. Кроме всего прочего, на Елеонской горе находится древнейшее кладбище (на склоне горы, ближе к долине Кедрон, в которой, по преданию, будет проходить Страшный Суд), а также арабское поселение Ат-Тур.

Почему евреи стремились хоронить близких на Елеонской горе

Евреи глубоко верили и верят в то, что именно с Елеонской горы начнется воскресение усопших, так как именно сюда придет Мессия. В настоящее время кладбище, расположенное на Елеонской горе, насчитывает чуть более 150 тысяч могил, в числе которых есть места захоронения персонажей из Ветхого Завета и пророков.

Сегодня огромное количество паломников каждый год приезжают к Елеонской горе не только для того, чтобы посетить святые места, но и для того, чтобы просто полюбоваться местной красотой воочию. А посмотреть здесь действительно есть на что, ведь именно с Елеонской горы открывается потрясающий вид на Иерусалим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать на Елеонской горе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.