Батюшка сказал, что мирянам можно читать не все молитвы и назвал запрещенные

Во время вчерашнего разговора со священником я была очень сильно удивлена: оказывается, простым мирянам нельзя читать некоторые молитвы. Сейчас я расскажу вам о них.

Молитвы из журналов и газет

Молитвы из газет и интернета под запретом для любого мирянина, их даже священники не читают. Причина этого кроется в том, что текст таких обращений к Богу и святым, как правило, искажен, а то и просто сочинены каким-нибудь автором, ничего общего с реальными текстами, которые написаны в молитвенниках.

Особенно слабо нужно доверять молитвам, напечатанным в журналах, где наряду с ними имеются тексты для проведения магических обрядов.

Как показывает практика, молитвы и заклинания в журналах и газетах печатаются для того, чтобы привлечь аудиторию неграмотных христиан и заработать больше денег.

Молитвы для исцеления

Батюшка объяснил, что чтение молитв для исцеления разрешено только священнослужителям, для мирян они под запретом.

Во-первых, человек должен понимать, когда необходимо читать эту молитву. К большому сожалению, все люди, испытывая ту же головную боль, стараются молиться ради того, чтобы избавиться от самих симптомов, хотя на самом деле такие молитвы читаются лишь в случаях умопомрачения, для облегчения душевного состояния. Более того, такие молитвы могут помочь только в том случае, если с ними к Богу обращается человек, имеющий священный сан, а не сам больной и уж, тем более, не целитель.

Молитвы от нечистой силы

Мирянам категорически запрещено чтение молитв для изгнания нечистой силы, они предназначены только для лиц, имеющих священнический сан (даже диаконы не могут произносить их). Простой человек не может знать: действительно ли на него напали бесы или ему просто кажется. Только батюшка способен разобраться в этом и, если надо, он же прочитает нужную молитву.

Человек, который нарушает данное правило, грешит, принимая на себя такое достоинство, которого, на самом деле, не имеет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о том, что некоторые молитвы нельзя читать мирянам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.